Мавринский Виктор
 

 
     15 февраля 2015 года исполняется 26 годовщина со дня вывода Ограниченного Воинского Контингента Советских войск из республики Афганистан. Это ДЕНЬ памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.
     Утро в воскресенье выдалось погожим. На аллею в центре города Бугуруслан собрались на митинг ветераны боевых действий в Афганистане, молодежь и представители власти. Со словами благодарности в адрес ветеранов обратились В.Колесников (заместитель главы администрации), военком объединенного Бугурусланского и Северного комиссариата А. Нарушев. Руководитель регионального движения «Боевое братство» в Бугуруслане гвардеец Виктор Гриценко напомнил собравшимся, что девятнадцать бугурусланцев отдали жизни на той необъявленной войне, время неумолимо ведет свой счет.
     По окончании митинга звучит гимн России и все собравшиеся возлагают цветы к памятным доскам, как погибшим в Афганистане, так и на Северном Кавказе. Навеки девятнадцатилетние смотрят на нас с мраморных досок.
    Сергей Пчелинцев --- призывался в гвардейские воздушно-десантные войска в 1978 году. Погиб при вводе войск в Афганистан в 1979 году.Захоронен в Узбекистане, родственникам не удалось перевезти его на родину. Вечная слава герою!
     Валерий Карпов, из села Советское, выпускник Бугурусланской автошколы ДОСААФ. Погиб в 1982 году, своей броней он закрыл машину командира. Удостоен ордена Красной Звезды. Захоронен на родине. Нашему радиоклубу удалось отдать ему последние воинские почести лишь в 1988 году.
     Герои --- мы помним вас!
     Вспоминается далекий 1988 год. Из последней почты, из письма Натальи Матюхиной (дочери генерала А.И.Родимцева) мы узнаем, что из Афганистана в Термез (Узбекская ССР) первым будет выводиться мотострелковый полк, сражавшийся в Сталинграде под знаменами дивизии Родимцева. Там же в Термезе будет развернута походная радиостанция редакции «Комсомольская правда» -- U3KP.
     Мы связались с радиостанцией «Комсомольская правда» и вот разрешение получено. Наша радиостанция UZ9SWC, была развернута на горе за городом (в октябре). Когда нам предоставили микрофон, мы передали приветствие гвардейскому полку.