8 марта --- 115 лет со дня рождения дважды Героя СССР А. И. Родимцева.
 
ЛИСТАЯ АЛЬБОМ ГЕНЕРАЛА РОДИМЦЕВА.
 

     Просматривая почту, пришедшую к нам в радиоклуб после 9 мая 1985 года, обратил внимание на необычное письмо из Москвы, а в нем --- приглашение от Совета ветеранов 13-й гвардейской стрелковой дивизии А. И. Родимцева и его дочери Натальи Матюхиной на телемост Москва --- Калифорния
« Бойцы вспоминают минувшие дни». На телемост я не успел, а на поездку в Москву помог отпуск.
 


 

   

 И вот Москва, Ленинский проспект, средняя школа № 26, где размещается музей и Совет ветеранов прославленной дивизии. Меня тепло встречают ветераны, с интересом рассматривают фотоальбом -отчет клуба о проведенных радиоэкспедициях памяти земляков - героев. Договариваемся о встрече с дочерью Александра Ильича Родимцева --- Натальей Матюхиной. Вторая дочь генерала Ирина Родимцева не смогла прийти на встречу, так как отсутствовала в это время в Москве.
     И вот я в гостях, в квартире генерала. (Незадолго до моего приезда на доме, где проживал А. И. Родимцев, была установлена мемориальная доска.) Все здесь напоминает о нашем знаменитом земляке. В фотоальбомах редкие фотографии, приветственные телеграммы из разных стран мира. Большое место занимает переписка с однополчанами, земляками из села Шарлык. Будучи Депутатом Верхового Совета СССР многое сделал для обустройства села.
     Именно Александр Ильич подсказал Н. С. Хрущеву возродить патриотическое движение молодежи --- «Никто не забыт, ничто не забыто!» и встречи ветеранов на полях былых сражений с молодежью. Одной из первых такая встреча состоялась в Волгограде (хотя А.И. Родимцев возражал против переименования города) в 1963 году к 20-летию Сталинградской битвы. И в памяти своих гвардейцев навека остался простым в обращении, героем Сталинграда, солдатским генералом. ….
     На столе две большие фотографии. Завершение Сталинградской битвы: На фоне руин города А.И.Родимцев с Шумиловым, Чуйковым, ря дом с ними Н.С.Хрущев (член Военного Совета фронта). На другой --- А.И.Родимцев и Долорес Ибаррури --- 1963 год. За станцию Котлубань (под Сталинградом) геройски сражался ее сын --- Рубен Ибаррури. Удостоен посмертно звания --- Герой Советского Союза. Один из альбомов посвящен испанским событиям 1937 года. На фото --- бойцы знаменитой Интербригады имени Авраама Линкольна, фрагменты сражений на Гвадалахарском фронте: под Теруэлем, на Эбро, оборона Мадрида.
     Доброволец А.И.Родимцев, за героизм проявленный в боях с фашистскими мятежниками Франко в Испании, одним из первых в Оренбуржье удостоен звания Герой Советского Союза. Рядом книги: М.Кольцова «Испанский дневник», Э.Хемингуэя «По ком звонит колокол» и самого А.И.Родимцева «На берегах Мансанареса и Волги», «Машенька из мышеловки», «Твои Россия, сыновья». Но самый внушительный альбом самого генерала, в нем собраны подлинные фотографии и документы о боевом пути дивизии. Многие присланы из архивов фронтовых фотокорреспондентов, а также из-за рубежа.
     В 1942 году «Сталинград» --- звучало на всех языках мира. Вот фото уличных боев в городе, а вот фото митингов-приветствий в Ковентри (Англия), Порт-Саиде (Египет) --- они стали побратимами Сталинграда. Король Георг 4 от имени английского народа вручает защитникам Сталинграда рыцарский меч. В Париже --- одну из улиц переименовывают в улицу имени героев Сталинграда. Уникальные кадры сражения под Прохоровкой на Курской дуге. Танковая битва века. Гвардейцы Родимцева поддерживали 5-ю танковую армию Ротмистрова. Фото американских корреспондентов. Эльба. Генерал Паттон приветст- вует героя Волги --- генерала Родимцева. Рядом командующий союзными войсками Эйзенхауэр. Да, именно в начале 1945 года союзники под ударом немцев в Арденнах, оказались в критическом положении.
     Начатое 12 января 1945 года, на две недели ранее запланированного срока, наступление наших войск (Висло-Одерская операция), в том числе и 13-й гвардейской дивизии с Сандомирского плацдарма --- помогло союзникам выйти к 24 апреля к городу Торгау на Эльбе.
     Документальные кадры.
     Гвардейцы Родимцева спасают в разрушенном союзной авиацией Дрездене, из затопленных водой хранилищ, шедевры Дрезденской галереи. 9 мая 1945 года.Гвардейцы Родимцева поднимают Знамя Победы в только что освобожденной ими Златы Праги. Кремль. Вручение второй звезды Героя Советского Союза, за освобождение Праги --- Александру Ильичу Родимцеву.
     Похоронен А. И. Родимцев на Новодевичьем кладбище. Он всегда оставался патриотом своей Родины. Его именем назван океанский траулер. И еще одна встреча состоялась в Москве, с поэтом Робертом Рождественским. На память он подарил нашему клубу звуковое письмо:

Мы были живыми как время
Мы были большими как время
Теперь мы в легендах прославленных дней
Теперь мы в граните и бронзе
Теперь мы в поэмах и прозе
Теперь мы в молчанье могильных камней
Спасибо за память потомки, спасибо за верность потомки
Спасибо за то что алеет заря
Не зря мы над смертью смеялись
Не зря наши слезы и ярость
Не зря!...


 
НА РОДИНЕ ГЕРОЯ

     От рядового красноармейца до генерал-полковника, дважды Героя Советского Союза --- таков ратный путь, пройденный нашим земляком Александром Ильичем Родимцевым. В Испании и сейчас помнят о легендарной Интербригаде имени Авраама Линкольна, которой командовал Энрике Листер (А.И.Родимцев сражался в ее рядах под именем капитан Павлито). Родимцев – Павлито геройски сражался под Мадри- дом и Теруэлем, на реке Мансанарес, на Гвадалахарском фронте на реке Харане, в уличных боях в городе Брунете.
     За мужество на испанской земле, проявленное в боях с нарождающимся фашизмом, он стал первым оренбуржцем, на груди которого засияла золотая звезда Героя. Всему миру известен подвиг гвардейцев Родимцева в боях за Сталинград. Легендарные Дом Павлова, Мамаев Курган. Ни шагу назад! И гвардейцы Родимцева стояли насмерть. Об этом и сейчас напоминает надпись на причале (бывшая Соляная пристань). Победный 1945 год. 24 апреля гвардейцы Родимцева встретились на Эльбе с 1-й американской армией. Затем спасение шедевров Дрезденской галереи из затопленных хранилищ и участие в освобождении Златы Праги -- 9 мая 45 г. Они прошли пол Европы, от Волги до Эльбы!
     И снова А. И. Родимцев стал первым среди оренбуржцев дважды Героем Советского Союза. Село Шарлык, где 8 марта 1905 года родился герой Сталинграда, стало местом встречи ветеранов дивизии, к 80-летию А.И. Родимцева. Честь представлять Бугурусланский радиоклуб ДОСААФ «Красная Звезда», организовавшему две радиоэкспедиции «Памяти гвардейцев Родимцева», выпала Мавринскому Виктору Ивановичу. Неумолимо время, уходят из жизни ветераны. Но оставшиеся в живых свято хранят память о своем комдиве.
     На встречу прибыли руководитель делегации ветеранов Мороз А.С.—полковник в отставке, врач дивизии Кошелев Н.К., хирург и поэт дивизии Баранчеев В.С., медсестра Пасечник Н., санинструктор Баранчеева Н.В., защитник Дома Павлова – Камалджан Тургунов из Узбекистана (кстати почетный член Бугурусланского радио клуба), сын Виктор и дочь Наталья прославленного генерала, а также Зинаида Андреева из Волгограда, спасенная сержантом Я. Павловым и его боевыми друзьями. На встрече в Районном Доме Культуры делегацию тепло приветствовали руководители района, райкома ВЛКСМ, штаба ветеранов (руководитель Яковлев М.), пионеры.
     Ветераны, гвардейцы Родимцева, рассказали о жизненном пути Александра Ильича, поделились своими воспоминаниями о нем. Зачитываются приветственые телеграммы. Затем все направляются к бюсту дважды Героя. Застыл торжественно почетный караул школьников. Возлагаются цветы.
     На следующий день делегация побывала в школе и музее А. И. Родимцева. В школьной библиотеке хранятся книги с его автографом. Музей насчитывает более 1000 экспонатов. Руководитель музея, преподаватель истории Вера Васильевна Дудырева и член Совета музея Панькова Валя тепло приветствовали всех собравшихся от имени школы и отряда, носящих его имя. Для гостей и ветеранов был дан концерт и литературно-художесвенная композиция.      Окончились торжества, разъехались ветераны. Но у бюста легендарного генерала всегда многолюдно. Сюда приходят и молодежь и убеленные сединами ветераны Второй мировой. Прославленный герой Великой Отечественной, видный общественный и государственный деятель --- Александр Ильич Родимцев --- навсегда остался в памяти своих земляков простым и человечным.

Мавринский Виктор