70 лет назад в центре доживавшего свои последние дни нацисткого рейха у города Торгау на Эльбе советские и американские солдаты рукопожатием продемонстрировали свою дружбу. Эхо встречи на Эльбе доносится через десятилетия. Одними из первых к Эльбе вышли герои Сталинграда--- гвардейцы Александра Ильича Родимцева, нашего земляка-оренбуржца. Он впервые принял бой с нарождающимся фашизмом в 1936 году в Испании и в апреле 1945 года стал свидетелем его гибели. Пол-Европы осталось за гвардейцами Родимцева. Американские бойцы 1-й Армии узнают их сразу. «Сталинград»---понимается без перевода. Здесь же и неутомимый американский лейтенант Джозеф Половски, который во время встречи напишет слова клятвы, и ее на разных языках, но вместе с тем понятную для всех, повторят советские и американские солдаты.

    В память об зтом событии надпись на плите у реки Эльба гласит: «Здесь на Эльбе 25 апреля 1945 года произошла встреча войск 1-го Украинского фронта с американскими войсками».

    Прошли годы. Эльба надолго стала рубежом холодной войны. Но ветераны помнили о той встречи 1945 года, когда они были друзьями. Активно поддерживали идеи мира советские ветераны прославленой 13-й гвардейской Полтавской, ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой диви- зии и сам Александр Ильич Родимцев, бывавший в Торгау на историческом месте, и в Дрездене(шедевры галереи спасли его бойцы).



    Джозеф Половски до конца своих дней оставался верен клятве, данной в апреле 1945. Завещая похоронить себя в Торгау, он хотел доказать, что вопреки ветрам холодной войны дух содружества, родившийся в борьбе с фашизмом, навсегда остался в памяти американского народа. Сбылась его мечта--- собрать оставшихся в живых участников встречи на Эльбе. Эстафету отцов подхватили сыновья. « Клятве на Эльбе верны»--- вновь зазвучало в мае 1985 года на берегах Эльбы, где собрались советские и американские ветераны со своими детьми. Советскую делегацию представлял от 13-й гвардейской дивизии И.А.Самчук, полковник запаса, командир 39-го гвардейского полка.

   Не остался в стороне и Бугурусланский военно-патриотический радиоклуб «Красная Звезда». Накануне 8 мая из Дрездена наш друг Вольфганг сообщил по эфиру: 9 мая в районе города Торгау на Эльбе соберутся ветераны и будет работать мемориальная станция через спутник связи. Всю ночь в нашем клубе кипела работа. Готовились к показательному выступлению. Волновались, выдержит ли аппаратура?

   К 6 часам утра радиокосмический комплекс был смонтирован. Аппаратура работала великолепно. Наш сигнал был принят. Среди ветеранов, слушающих приветствия мемориальных станций, увидел уважаемого в НГДУ «Бугурусланнефть» оператора по добыче нефти и газа А.М.Кошелева, кавалера ордена Октябрьской революции, участника штурма Берлина. Эфир не замолкал. Зазвучали позывные Зееловских высот. Дрогнуло сердце ветеранов. Сколько наших ребят полегло там! Но взяли высоты штурмом. Дорога на Берлин была открыта.          Попросили Александра Михайловича передать привет по эфиру всем участникам штурма Берлина. Стрелка часов приближалась к двенадцати. Дали вызов на Торгау. Мемориальная станция сообщила, что там находилась делегация 13-й гвардейской дивизии Александра Ильича Родимцева, которая одна из первых вышла к Эльбе.

    Поздравить наш клуб в этот день и всех ребят, кто принимал участие, подошел и старейший радиолюбитель города Бугуруслана, фронтовик, радиотелеграфист Сталинградского фронта, учитель физики, мастер радиоспорта СССР Александр Савельев--- UA9SB. Мы сфотографировались на память.
 

Мавринский Виктор, кавалер Почетного Знака ДОСААФ
 

Генерал Родимцев в Торгау 


Встреча на Эльбе-25.05.1945.


Космос -Торгау-1985г


Клятве на Эльбе верны1985г


Эхо Эльбы-письмо о Торгау.


Открытка Н.Матюхиной дочери генерала


Памяти генерала Родимцева


А.Савельев р-тгр Стал.фронта и радиоклуб-45.