Уличные бои в сентябре 1942 года в Сталинграде носили особенно ожесточенный характер в центре города, на участке 13-ой гвардейской дивизии А.И.Родимцева. К вечеру 25 сентября обстановка резко обострилась, большая часть зданий, примыкающих к площади 9-го января оказалась в руках врага. Но один дом под №61 вызывал сомнения. Разведать, в чьих он руках находится, приказано было гвардии сержанту Якову Павлову и его товарищам Александрову, Черноголову и Шаповалову. Вот как описывает все дальнейшие события в очерке «Дом Павлова» Юлий Чепурин, фронтовой корреспондент 62-й армии.
    «Если удастся зацепиться за него и превратить дом в сильный опорный пункт, тогда можно будет держать площадь под контролем. Как оказалось, в доме были гражданские: женщины, дети, а также раненые бойцы 13-й гвардейской дивизии во главе с санинструктором Калининым.
   Но к зданию уже приближалась большая группа немецких автоматчиков. Сражение за дом началось. Павлов послал санинструктора Калинина в штаб полка на счет подмоги и она пришла во главе с гвардии лейтенантом Иваном Афанасьевым, коммунистом, который был назначен начальником гарнизона. А в штабе полка полковник Елин всю ночь ждал донесений из дома Павлова, как «нечаянно» он назвал его, не подозревая, что под этим названием он войдет в Историю и станет известным всему миру.


    Лейтенант Афанасьев видел, что душой обороны был не он, а этот скромный паренек. Тот факт, что Павлов первым ворвался в этот дом и сумел со своими бойцами отстоять в первую ночь, окружил личность Якова Павлова таким ярким ореолом солдатской славы, который оказался сильнее установлений Боевого Устава пехоты. Вот поэтому, коммунист Иван Афанасьев, организуя оборону дома, он тактично как бы отошел в тень, отведя первую роль в этой боевой операции гвардии сержанту Якову Павлову». Атаки противника все усиливались и когда в ход пошли ручные гранаты произошло чудо: полк «Катюш» дал залп по скоплениям фашистов вокруг дома Павлова.
    Впервые о героях-бойцах 13-й гвардейской дивизии в Сталинградском сражении рассказала газета «Правда» за 19 ноября 1942 года --- очерк «Дом Павлова». За несколько дней до окончания обороны знаменитого дома-крепости раненого лейтенанта Афанасьева переправили в госпиталь. Слава догнала его позже. Командование на себя принял сержант Яков Павлов, который и остался в истории навечно. Яков Павлов, будучи раненым, не покинул дом до самого конца его обороны. 58 дней и ночей продолжалась оборона дома. Сам Яков узнал о присвоении ему звания Герой Советского Союза в апреле 1945 года. Гвардии лейтенант Иван Филиппович Афанасьев был удостоен ордена Ленина, его воспоминания легли в основу книги «Дом солдатской славы».
    Мало кто знает, что дочь легендарного генерала А.И. Родимцева, Наталья Матюхина встречалась с двумя защитниками Дома Павлова, чьи имена высечены на стене дома: Ильей Вороновым (пулеметчик) и Камалджаном Тургуновым. Сам Яков Федотович Павлов неоднократно бывал в городе-герое Волгограде. Его имя носит радиоклуб «Колос» (руководитель Валерий Васильевич Полтавец), который воспитал множество спортсменов. Именно Яков Павлов в 1980 году подал идею поиска Валерию Полтавцу:разыскать в эфире радистов и участников Сталинградской битвы, которая переросла в Международную поисковую радио- экспедицию --- мемориал «Победа». Дом Павлова,
    Дом солдатской славы стоит несгибаемым памятником мужества советских солдат. Разгром основных сил немецких армий под Сталинградом предрешил поражение гитлеровской Германии, стал поворотным пунктом Второй Мировой войны. Здесь у стен Сталинграда решалась судьба нашего Отечества, свобода и независимость нашей Родины.
 

Виктор Мавринский, воспитанник радиоклуба «Колос» имени Героя Советского Союза Якова Павлова
 

ЯКОВ ПАВЛОВ 1942г


Яков Павлов с Юлием Чепуриным


15 лет радиоклубу КОЛОС


Дом Павлова- ДОМ Солдатской Славы 2012г


Илья Воронов, дочь генерала Родимцева и Камалджан Тургунов 1981г.


Камалджан Тургунов и Козак


Я.Ф.Павлов  в гостях у Колоса справа В..Полтавец


В.Полтавец и В.Мавринский у Дома Павлова 2011г


Почетное место Я.Павлова 2011г.


В эфире- Колос