Я не ошибусь, если скажу, имя генерала Родимцева знакомо не одному волгоградцу. Этот генерал, когда решалась судьба Сталинграда, в ночь на 15 сентября 1942 года вступил в бой, когда самолеты «Люфтваффе» были готовы разбросать над порабощенной Европой миллион листовок --- Сталинград пал!— Словно раскаленный нож сквозь масло, десантники Родимцева с ходу овладели железнодорожным вокзалом и штурмом взяли Мамаев Курган. Инициатива была вырвана из рук противника.     Война приобрела индустриальный характер, когда приходилось драться буквально за каждый дом. Всему миру известен «Дом Павлова», в обороне которого принимал участие сержант дивизии Родимцева, Яков Павлов. Он приезжал после войны в Волгоград, с ним встречался Валерий Полтавец и с тех пор клуб «Колос» гидромелиоративного техникума носит имя Героя Советского Союза Якова Павлова.
    13-я дивизия выстояв, дала клятву на верность гвардейскому знамени после окончания битвы за Сталинград. Бугурусланский радио клуб в 1982 году провел первую экспедицию на родину Александра Ильича Родимцева в село Шарлык Оренбургской области. Его материалы о экспедициях находятся в городском музее, музее школы №2 села Шарлык.


    Большая дружба связала наш радиоклуб с дочерью генерала Натальей Матюхиной, секретарем Совета ветеранов 13-й гвардейской дивизии Леонидом Гурвицем. Я побывал в Москве по приглашению дочери, посетил Ново-Девичье кладбище, возложил цветы на могилу генерала. Встречался с ветеранами дивизии, секретарем Совета ветеранов. Он подарил мне в дальнейшем книги--- «Воспоминания фронтового радиста». Одну я, будучи в Шарлыке, подарил музею школы №2, вторую в клуб «Импульс» города-Героя Волгограда.            Неизгладимой осталась поездка с сыном Алексеем в Волгоград, по приглашению Валерия Полтавца и радиоклуба «Квант»--- Александра Крашенинникова. Мы вновь прошли по следам бессмертных батальонов Родимцева, следам нашей юности, когда мы давали клятву на политом кровью Мамаевом Кургане во время проведения Всесоюзной встречи коротковолновиков.
    Не предадим память отцов!
    Этой клятве мы верны и по сегодняшний день. Свидетельство этому – Вахта памяти в эфире, посвященная 72-й годовщине Победы под Сталинградом и 30-ти летию музея связи Сталинградской битвы. Вахту открыла президент радиоклуба «Импульс» Трошкина Татьяна Михайловна-UA4AA. Свято чтут память героя Сталинградской битвы Родимцева Александра Ильича, дважды Героя Советского Союза на его родине в селе Шарлык, где работает поисковый отряд школы-музея Родимцева, и в Оренбурге. Оренбургские радиолюбители работали в 2013 году в мемориале «Победа-68» позывным- RP68GR- Россия Победа 68 Генерал Родим- цев. В 2015 году к 70-ти летию Победы позывной --- Генерал Родимцев --- будет вновь звучать в эфире.
 


Шарлык 1982г.


Мамаев Курган Всесоюзный слет.


Родимцеву-от Бугурусланского радиоклуба-1985г


8 мая 2008-Курс на Шарлык.


Мамаев Курган Родина мать- твои сыновья помнят подвиг отцов.


Шарлык 2011  UA9SBR на аллее героев.


Всемирно известный радиоклуб Колос имени ГСС Якова Павлова.


40 лет спустя- Мы вновь вместе.


Костина Галина и Скоморохова Лариса в музее шк№2 Шарлыка.


Оренбург-поисковый отряд из Шарлыка.