Я не родился в городе-герое Волгограде, но судьба свела меня с ним более чем на 25 лет. Здесь на Мамаевом Кургане вместе с моими молодыми друзьями на Всесоюзной встрече(в 1983 году) коротковолновиков СССР и участников Сталинградской битвы мы давали клятву: «Сталинград в наших сердцах! Не предадим памяти отцов! 
Прошли годы. Некоторые события в угоду политическим ветрам либо замалчивались, либо искажались. Но говоря словами моего друга донского казака В.В.Полтавца: --«Былая слава как масло --- обязательно всплывет наверх». 
С 1982 года звучит в эфире позывной Бугурусланского радиоклуба «Памяти героев Сталинграда ---гвардейцев Родимцева».Александр Ильич Родимцев, командир 13-й гвардейской Полтавской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, прошедшей от Волги до Эльбы, 
дважды Герой Советского Союза, наш земляк из села Шарлык. 


Сентябрь 1942 года. 6-я полевая армия Вермахта, словно Терминатор в поисках Сары-Конор, неудержимо продвигается к Волге, к Сталинграду. Казалось еще один нажим и город будет взят. В этот критический момент в распоряжение командарма 62-й армии генерала В.И.Чуйкова была передана из резерва Ставки Верховного Главнокомандующего СССР 13-я гвардейская(бывший 5-й воздушно-десантный корпус) ордена Ленина стрелковая дивизия Героя Советского Союза(сражался с нарождающимся фашизмом в рядах Интербригад в Испании в 1936г.) А.И.Родимцева. 
«Этот удар был исключительной силы»,-- вспоминает В.И.Чуйков. Под прикрытием передового отряда и своей артиллерии 13-я гв.стр. дивизия вступила в бой, переправившись через Волгу в ночь 15-го сентября. К исходу дня 15 сентября гвардейцы Родимцева очистили от гитлеровцев район города восточнее железной дороги и сам железнодорожный вокзал, два стрелковых батальона продвинулись до Мамаева Кургана. На рассвете 16 сентября на штурм Мамаева Кургана пошли два полка 13-й дивизии. В яростной рукопашной схватке (ведь это были бойцы ВДВ!) Мамаев Курган был отбит. Ожесточенные бои развернулись за железнодорожный вокзал (куда немцы не могли доставить тяжелые осадные орудия), где оборонялся 1-й батальон 42-го гв.стр.полка 13-й дивизии. 
В течение дня вокзал четыре раза переходил из рук в руки. К концу дня противник все-таки был отброшен за железную дорогу. Время, отпущенное планом «Блау» было потеряно. Бои за Сталинград приняли затяжной уличный характер, где решала не техника, а именно человеческий фактор. Индустриальная война, так охарактеризовал ее английский журналист, корреспондент радиостанции ВВС в Сталинграде Александр Верт. Характерно, что он первым сообщил 
на волнах ВВС об успехе гвардейцев Родимцева, не забыв при этом упомянуть, что А.И.Родимцев сражался в Испании в батальоне Авраама Линкольна. Незамедлительно из Лондона на армейский узел связи Сталинграда поступила приветственная телеграмма от бывших бойцов-антифашистов лично А.И.Родимцеву. 
Ожесточенность боев в Сталинграде нарастала с каждым днем. Знаменитый Дом Павлова ---дом солдатской славы. Командир 13-й гв.стр.дивизии А.И.Родимцев рассказывал, что на личной карте фельдмаршала Ф.Паулюса дом №61 по улице Пензенская был отмечен как крепость. Пленные немецкие разведчики считали, что его обороняет батальон. И это только один дом в Сталинграде, а сколько их тогда обороняли наши бойцы! 
21 сентября вражеская группировка в составе пяти дивизий при поддержке 100 танков и авиации начала прорываться к Волге в центре города в полосе обороны 13-й гв.стр.дивизии и 42-й и 92-й стрелковых бригад. В течение 21 и 22 сентября гвардейцы Родимцева отбили все атаки врага и не дали ему прорваться к Волге.На набережной Волги я встретил съемочную группу из Германии. Она снимала фильм «Судьба немцев в России». Фридрих Шольц --- 
бывший танкист 14-й танковой дивизии Вермахта: «Мы вышли почти к Волге, но были остановлены десантниками Родимцева». В ночь на 27 сентября остатки 42-й и 92-й стр. бригад были вынуж- 
дены оставить южную часть города и переправиться на левый берег Волги. Но 13-я гвардейская не уступила своих позиций. В память об этом напоминает улица «13-я гвардейская» и надпись на стене причала «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева». 
Не осталось в живых многих участников Сталинградской битвы. Но на 40-летие радиоклуба «Колос» имени Героя Советского Союза Якова Павлова(сержанта 13-й гв.стр.дивизии) в город-герой Волгоград прибыл и руководитель Бугурусланского радиоклуба Виктор Мавринский. В музее села Шарлык хранится книга секретаря 13-й 
гвардейской дивизии Л.А.Гурвица «Записки фронтового радиста» с посвящением: «Бугурусланскому радиоклубу- верному памяти Гвардейцев Родимцева, отстоявших Сталинград». 
Я стою на Мамаевом Кургане у фронтальной стены с надписью: «Все для фронта, все для победы!». Отрадно, что и бугурусланские нефтяники Краснознаменного треста «Бугурусланнефть» были непосредственными участниками Сталинградской битвы. 
Бугурусланская нефть шла на Сталинградский фронт! 
Позади монумента «Стоять насмерть!» --Родина мать. Тыл и фронт. 
Мы запомнили их как героев-сталинградцев. Они пришли сюда со всех концов страны по имени СССР и вся наша страна стояла за ними. И как реквием звучат здесь слова командарма 62-й армии генерала В.И.Чуйкова: «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце. Это --- Сталинград». 

Мамаев Курган--- 53 параллель--- 2011г. 
Почетный член радиоклуба «Колос» имени Героя Советского 
Союза Якова Павлова города-героя Волгограда 
Виктор Мавринский UA9SBR 



40 лет спустя- Мы вновь вместе. 


Волгоград 


Место прорыва десантников Родимцева от ж-д вокзала на помощь генералу Батюку. 

 

 Товарищ Верховный Главнокомандующий! Бугуруслан оправдал Ваше доверие!

Сталинград За нашу советскую Родину!

 

От Бугурусланского радиоклуба.

 

Делегация из Китая. Они знают генерала Родимцева.