Как уже вошло в традицию, на «Зеленый день» в середине июня выезжаем в государственный природный заповедник «Оренбургский» на участок «Буртинская степь». Команда в этом году состояла из следующих членов: RW9TP-Борис, R9SD (ex RV9SD)-Вячеслав, R9SG (ex UA9SG)-Рафаил, R8TX (ex RX9TX)-Асгат и UA9SIV-Владимир. 
А вот как выглядели команды в предыдущие годы: 
2010 год – RZ9SFF ( RW9TP, RX9TL(new call RT9T)-Антон, R8TX и UA9SIV ). 
2009 год – UE9SFF ( RW9TP, RX9TL,UA9SG и UA9SIV). 

  Идейный вдохновитель всех наших выездов RW9TP-Борис, ну и конечно на нем «висит» оформление бумаг на въезд в заповедник. А также как «Главный технарь» наших экспедиций - он «начальник» всех антенн, а их немало. Об этом будет сказано чуть ниже. 



 

Идейный вдохновитель выездов на «Green Day» RW9TP-Борис.




  У меня задача состоит в организации вопроса: все наше хозяйство завести в заповедник, а затем все вывезти. Ну и, кроме того, я отвечаю за «пищеблок». «Как поешь, так и поработаешь» - придерживаюсь этой поговорки, по тому, наверное, ребята нашей команды меня не «бьют» уже третий год (шутка). 

  И конечно нужно поблагодарить R9TO (ex RU9TO)- Сергея за предоставление бензоэлектростанции «Honda». А также пожелать ему, чтобы в 2012 году он все же «вырвался» с нами на «Зеленый день». 

  В пятницу 10.06.11г. утром приезжаю из с.Рычковка к Борису, выгружаю трансивер, рабочий стол, продукты и моя Любовь Антоновна держит обратный курс на Рычковку. Борис начинает выносить антенное хозяйство и все остальное для нашей экспедиции, а я дежурю внизу. На мой вопрос, а где же остальные – выясняется, что RT9T-Антон и RA9SGV-Сергей поехать с нами не смогут. А также есть проблемные вопросы у Рафаила R9SG. Борис Александрович закрывает этот вопрос – Асгат R8TX на своей машине заедет за Рафаилом, и они вечером приедут в заповедник. 

  Вот и приходит «Газель», все загружаем и держим курс к R9TO за бензоэлектростанцией. Затем заезжаем в п.Нежинка за Вячеславом R9SD. Теперь курс на заповедник. По пути заправляем 2 канистры бензина, этого «хлеба» нам хватит на трое суток. 

  Вот и поворот на степную дорогу, остановка и Борис по телефону связывается с егерями. Все нормально и мы через 30 минут на месте. Разгружаем автомобиль и водитель отправляется в обратный путь, через трое суток он снова будет здесь. 

  Встреча с егерями, конечно, соблюдаем формальности - разрешение вручаем старшему егерю. Вручаем им памятные подарки , была такая договоренность между нами радиолюбителями . Здесь радиолюбители уже в четвертый раз.
 


R9SD – Вячеслав и егеря участка «Буртинская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» (Беляевский район). 


  Заповедник «Оренбургский» имеет 4 участка. Еще 3 участка расположены в следующих районах: участок «Таловая степь» в Первомайском районе, участок «Айтурская степь» в Кувандыкском районе и участок «Ащисайская степь» в Светлинском районе. Дирекция заповедника находится в г. Оренбурге (Подробнее на www.orenzap.ru). 

  Впервые, это было осенью 2008 года, активировали государственный природный заповедник «Оренбургский» с участка «Буртинская степь» команда: RW9TP, RU9TO и UA9SG – работая позывным UE9SFF ( QSL via RW9TP). Здесь имеется стенд с фотографиями и QSL об этой экспедиции 2008 года выполненный UA9SG-Рафаилом. 

  А с 2010 года мы работаем коллективным позывным RZ9SFF так как, специальные позывные с префиксом UE не выдаются. Позывной RZ9SFF принадлежит предприятию ООО фирма «Газпромавтоматика» на котором я работал (начальник коллективки UA9SIV) Наша команда благодарит директора ООО фирма «Газпромавтоматика» Наумова В.Ф., главного инженера Костюкова С.Н. и зам. директора Малышенко В.А. за выделяемый транспорт для выездов на «Green Day» в государственный природный заповедник «Оренбургский». 

  Далее мы приступили к обустройству лагеря: Борис и Вячеслав развернули Iv на 80 и 40 м. на мачте высотой 10метров, полурамку на 10 м. на удочках на высоте 5 метров, а я подготовил «пищеблок» для приготовления пищи. Затем вместе установили 2 квадрата на 20м на мачте высотой 12 метров и на ней же квадрат на 15 м. Затем рабочие места: 
1. IC – 736 ( Ant: InV 40, 80 м., полурамка на 10 м.) 
2. IC – 756, усилитель «Ameritron AL-811H» ( Ant:2 кв. на 20 м. на запад, 1кв. на 15 м.) 
3. По приезду R9SG было выполнено и третье место: Kenwood- TS450 ( Ant:полурамка на 40 м., C - Pole на 17 м. ). 

Все антенны выполнены RW9TP- Борисом.



 

Замеры параметров квадратов на 20 м.(RW9TP/p и UA9SIV/p).




  Установили электростанцию «Honda», сделали разводку электропитания. Конечно, при монтаже находили минуты для чая и перекуски, точнее закуски. Что же пора и готовить, скоро все соберемся. Лето – меню простое: окрошка, плов и сало с чесночком плюс малосольные огурцы, атрибут полевого открытия «Green day»! 

  Окрошка греется, плов остывает, а мы ждем – и все, таки дождались мы Асгата и Рафаила к 22 двум часам. Да и в течение более трех часов все сотовые операторы были недоступны (наверное, магнитная буря, было предупреждение) и с ними не было связи, но по приезду ребят все восстановилось. А они почти около полутора часов искали объезд брода через ручей и главное нашли. Теперь мы все за столом - за «Green day»!! 

  А до приезда ребят в эфире уже звучали позывные RW9TP/p, R9SD/p и UA9SIV/p. 
И теперь к ним добавились еще R9SG/p и R8TX/p (onle CW). Третью позицию решили развернуть завтра. «Honda» в работе, два рабочих места – было бы желание, эфир живет. Ну а кто-то уже сказал « Спокойный ночи». Провожу последнее QSO на 80м. в 19.50 UTC. Пора отдыхать, был очень насыщенный день. Глушу станцию, и наступает «оглушительная» ночная тишина с веером звезд на небосводе 

  Утро 11.06.11г. встречает нас грозовыми тучами, они иногда высыпают дождь и над нами. Но подъем по расписанию, завтрак по меню. Кто опоздал, тот не поел! Все успели! У меня началась подготовка продуктов для обеда. R8TX/p зашуршал CW на двадцатке с первого места, R9SD/p на сороковке рассказывает о прекрасной природе заповедника с второго места. Первое место находиться на веранде домика, а второе в бане. Да именно там и уже третий год подряд, точнее сказать в предбаннике. Там есть еще помывочная, еще парилка - это мое спальное место. Прекрасное спальное место, если ночи прохладные, ну а когда жарко - открыл двери и порядок. 
У остальных ребят спальные места на первом этаже домика. 

  RW9TP/p и R9SG/p приступили к оборудованию третьего рабочего места на втором этаже домика. А затем к установке антенн: полурамка на 40 метров расположилась между домиком и верхней частью близ лежащего холмика, C-Pole на 17 м. недалеко от места для курения. 

 

RW9TP/p шагает с оттяжкой полурамки на 40 м. на холмик.



 

R9SG/p следит за поведением мачты.



 

Прекрасное «поворотное устройство» для C-Pole на 17 м. (R9SD).



 

Теперь можно и закурить, но только в специальном отведенном месте (RW9TP/p).



  До начала «Green day» порядка 6 часов. Можно пройтись по окрестностям заповедника. Взглянуть со 2 этажа или с ближайших холмиков на панораму заповедника. Да и вообще перед обедом нужно прогуляться. 

 

RW9TP/p и R9SG/p на роднике «Кайнар».



 

Неплохой вид и со второго этажа (R9SD).



 

Все готово на позиции RZ9SFF (RFF – 067, RDA: OB – 22).



 

После обеда можно побеседовать за кружкой чая (RW9TP/p, UA9SIV/p и R9SG/p).



 

Или еще раз проверить программу для работы CW (R8TX/p – Асгат).




  Вот и 12.00 UTC 11.06.11г. – начало «GREEN DAY». Теперь в эфире позывной RZ9SFF. C первого рабочего места работают в основном Асгат, Рафаил и Борис, а со второго Вячеслав и я, Владимир. Третье рабочее место «не пошло». Начали с двадцатки на первом и с сороковки на втором. Диапазоны меняются на рабочих местах в зависимости от прохождения и имеющихся антенн. «Скучать» не приходится! 

 

RZ9SFF – второе рабочее место (Вячеслав - R9SD).




  Конечно это не Test, а всего лишь сутки активности, но станции зовут и есть даже азарт по количеству QSO. На втором рабочем месте на непродолжительное время открывается 10 метров, а в основном днем и вечером работаем на сороковке. А ночью я появляюсь на 80 метров, но здесь активность намного слабее, но я настырно провожу связи. При этом, иногда переключаясь и на 40 метров. 

  Ну, а на первом рабочем месте квадраты и «помощник» дают свой результат, просто стена зовущих станций. Рафаиля меняет Борис, а затем садится Асгат и, кажется станций CW еще больше. И так меняя друг друга, ребята работают в эфире. Пробуют 15 метров и 17 метров, но прохождение там скверное. В основном с первого рабочего места работали на двадцатки. Конечно, ночью этот диапазон затих, и ребята легли отдыхать. 

 

RZ9SFF – первое рабочее место (Рафаил – R9SG).



 

Вечереет, а квадраты продолжают работать, но ночью они тоже отдыхали.




  Раннее утро 12.06.11г. «Green day» продолжается, меняются операторы на рабочих местах, позывной RZ9SFF продолжает звучать в эфире. В « Log»е появляются новые корреспонденты, страны. Меняются диапазоны, появляются новые «мульты». В «Зеленый день» каждый год подводятся итоги в своих подгруппах. Мы, выступая в подгруппе много операторов, mix (станции находящие в заповедниках или национальных парках) в 2009г. заняли 2 место. В 2010г. чуть хуже – 15 место. Ну, а в этом году покажет подведение итогов. А пока: 
«CQ, CQ, Green day, RZ9SFF», 
«Всем, всем, Green day, Россия Заповедник девять Сергей Флора Фауна». 

 

«RZ9SFF всем прием» (Владимир – UA9SIV).




  Вот часы показали время 11.59 UTC – окончание «Green day». Выключаются трансиверы, выключается «Honda» и мы все за столом в беседке. Ужинаем согласно «Меню», обмениваемся своими мнениями о проведенных сутках в эфире под чай, кофе, можно под рюмочку. Вот результат, проведено 1561 QSO на 6 диапазонах: 10, 15, 17, 20, 40 и 80 м. Притом что, на 10 м (7 QSO), 15 м (2 QSO) и 17 м (2 QSO) прохождения не было, а на 80 метров не было активности - это неплохой результат. Главное у многих наших корреспондентов появился в активе новый RFF-067 или новый RDA:OB-22. 

  Принимаем решение, разобрать антенны, но только полурамки на 10 и 40 м., а также «C-Polе». А остальные еще поработают. Заповедник мы покидаем только завтра. Теперь в эфире снова можно услышать: RW9TP/p, R8TX/p, R9SG/p, R9SD/p и UA9SIV/p., ну конечно не всех сразу. Рабочих места всего лишь два. Да и в экспедиции есть и другие дела, которые нужно выполнять параллельно работе в эфире. К примеру мы просим ответственного за «фазу» дернуть за «веревочку». Теперь и станции появились в эфире. 
Кто за трансивер, а кто за дела. Экспедиция продолжается. 

 

Ответственный за «фазу» (Вячеслав-R9SD).




  Вечер, ночь. Двадцатка затихает, Асгат, Рафаил и Вячеслав ложатся отдыхать. Борис берет «помощника» и приходит на вторую позицию. И в течение трех часов на сороковке «стена» зовущих станций со всего мира. В четыре часа ночи просыпаюсь я и меняю Бориса за трансивером, ему пора отдыхать. 6 часов утра – «Honda» на отдых, я за приготовление завтрака. 

  В 7 часов подъем, завтрак. Ребята за трансиверы, я на «боковую» на пару часов. Время приближается к 10 часам местного времени. Мы провожаем Асгата, Рафаила и Вячеслава, они уезжают на машине Асгата. Несколько фото на память с флагом заповедника. 

 

R9SG-Рафаил, R9SD- Вячеслав, R8TX-Асгат и RW9TP-Борис.



 

Теперь и я на фото, стою на месте Вячеслава.




  Мы остаемся с Борисом вдвоем, по очереди работаем на двадцатке, а во время перекуров я собираю второе рабочее место, Борис собирает InV. Время 12.30 , я благодарю всех за QSO c нашей экспедицией и приношу извинения всем тем, кто не успел с нами провести QSO. Всем 73! и 44! 

  Личными позывными /Р каждый из членов экспедиции провел более 200 QSO 

  Сворачиваем рабочее место и квадраты. Садимся с Борисом обедаем, а затем еще раз проверяем все ли готово к погрузке. Подъехали егеря, пьем вместе чай. 

  В половине второго дня подъезжает транспорт, загружаем наш груз и жмем руки егерям. До следующего года!!! 


ВСЕМ 73! и 44! 

Владимир UA9SIV

 

с. Рычковка