Далекий 1966 год. 2-й Всесоюзный слет патриотов СССР (победителей Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа) в Москве. Именно тогда прозвучал призыв генерал-майора Г. Шатунова: «Радиолюбители ДОСААФ - включайтесь в работу!» В частности, многое могут сделать радиолюбители Волгограда. Здесь в годы войны сражались герои-радисты. Бывший начальник штаба 62-й армии, а ныне Маршал Советского Союза Н.И.Крылов в книге «Сталинградская Битва», подчеркивая важную роль радио в боях на Волге, писал: «Что бы ни случилось, мы всегда получали радиосводки… Связь с группой Горохова и дивизией Родимцева осуществлялась почти исключительно по радио. Прямой долг молодых радиолюбителей Волгограда --- узнать имена радистов, которые своим скромным трудом вместе со всеми ковали победу над врагом».

И время выбрало их. Один из них Валерий Васильевич Полтавец из города-героя Волгограда, а также поисковый отряд «Снежный десант» Казанского университета(организатор – заведующий кафедрой радиофизики И.М.Романов, командир артиллерийской разведки в годы войны). Именно члены этого отряда в лесах под Новгородом, в болотах Мясного Бора нашли документы поэта - антифашиста Мусы Джалиля(бойца 2-й ударной армии).

 2 февраля 1969 года. В канун годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на 10-ти метровом диапазоне

впервые зазвучал позывной Волгоградского института инженеров народного хозяйства UA4KBA «Памяти героев Сталинграда», оператор Валерий Полтавец. С волнением я, только что получивший свой первый позывной UA9SBR, принимаю эти сигналы на радиоприемник «Рекорд» с конвертером на радиолампе 6Н3П.

1971 год. На коротковолновых диапазонах  из города-героя Волгограда активно зазвучал позывной UA4AAE самодеятельного радио-клуба «Колос» Волгоградского гидромелиоративного техникума. Организатор радиоклуба - Валерий Полтавец, при поддержке директора техникума О.Назарова и подполковника запаса А.Ф.Варченко. Первый оператор станции - А. Марченко. В том же году в Волгоград приезжает  почтить память своих боевых  друзей - гвардейцев Родимцева, похороненных в братской могиле на площади Ленина (напротив гидромелиоративного техникума) Герой Советского Союза Яков Павлов. Валерий Полтавец встречается с ним, знакомит с радиоклубом. Яков Павлов дает согласие стать Почетным членом радиоклуба «Колос» и подает идею: увековечить в эфире подвиг героев Сталинграда, а также собраться на Мамаевом  Кургане  коротковолновикам СССР и участникам Сталинградской битвы. Это идея, но она будет претворена в жизнь.

1973 год - 30-ти летие Сталинградской битвы. ВолгоградскаяФедерация радиоспорта учреждает диплом «30 лет СталинградскойБитвы», который пользуется неимоверным успехом. Его получилиболее полутора тысяч радиолюбителей, а также радиолюбители - участники Сталинградской битвы.

1975 год. 30 лет Победы. Впервые в эфире зазвучали позывные городов-героев. Волгоград работает позывным UA3OWO и проводит радиомост Волгоград – Острава (Чехословакская Республика). На допотопной, но исправно работающей аппаратуре, мы слушаем их в Бугуруслане, хотелось провести свой радиомост (ведь Бузулук место формирования чехословакского батальона, а затем армии Людвига Свободы). Но тогда наша идея не находит поддержки в Оренбургской ФРС, но она неожиданно находит поддержку в Волгоградской ФРС. Именно радиоклуб «Колос» дал толчок к созданию самодеятельных радиоклубов при СТК ДОСААФ, в том числе Бугурусланского. Именно «Колос» был инициатором встреч участников радистов Сталинградской битвы (в числе которых были бугурусланцы: А.Савельев UA9SA (радист Сталинградского фронта) и В.Хренов UA9SY(радиомеханик армейского узла связи Сталинграда).

Словно в теплый блиндаж после боя подходили на частоту ветераны, участники Сталинградской битвы. Именно инициатива руководителя «Колоса» В.В.Полтавца: «Поставим в эфире памятник героям Сталинграда!» нашла отклик в сердцах патриотов. Зазвучали в эфире позывные с родины героев Сталинградской битвы: Маршала К.Жукова, командарма 62-й армии В.Чуйкова, командарма 64-й М.Шумилова, генералов Азии Асланова, Батова, Батюка, Родимцева. А экспедиция «Победа-40» стала международной. Используя опыт «Колоса» наш Бугурусланский радиоклуб совместно с ФРС Татарской АССР провел международный радиомост с родины Мусы Джалиля: Мустафино  - Казань - Дрезден(позывной R9AMD), а также памяти одного из участников десанта Константина Ольшанского: село Советское -  Николаев. И незабываемый космический радиомост Бугуруслан - Торгау(на Эльбе) 9 мая 1985 года. Именно там на Эльбе собрались американские ветераны той исторической встречи и делегация легендарной 13-й гвардейской Полтавской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Родимцева.

2011год. 40 лет радиоклубу «Колос» имени Героя Советского Союза Якова Павлова. Для участия в торжествах прибыли в Волгоград воспитанники клуба из многих городов России. Запомнилось приветствие депутата Волгоградской городской Думы Сергея Забеднова, председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 100- летия авиации России и 100-летия Качинского высшего военного авиаучилища летчиков. Именно радиоклуб «Колос» озвучил в эфире этот юбилей. В 58 стран мира донеслась весть о знаменитой Каче. Кстати в годы войны в Бугуруслане базировалась Сталинградская школа пилотов, давшая затем жизнь Бугурусланскому летному училищу. Среди его выпускников – Герой России Евгений Новоселов, совершивший безаварийную посадку ТУ-134 на заброшенный аэродром в Коми.

Символично, что радиоклуб «Колос» находится в центре бывших исторических событий. Здесь чувствуется дыхание истории. Улица гвардейцев Родимцева - «13-я гвардейская», улица Порт-Саида(побратима Сталинграда). Это земля героев. Поисковая работа продолжается. Так поисковик Дэя Вразова установила имена 68 защитников Сталинграда, похороненных в братской могиле на площади Ленина. И вот уже более четверти века в канун великой Победы под Сталинградом уходит в эфир с главной высоты России позывной: «Всем! Здесь Сталинград! Мамаев Курган!» 

И я присоединяюсь к словам командующего 62-й армии В.И.Чуйкова: «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце. Это --- Сталинград».








 

 

 



Виктор Мавринский  UA9SBR

Воспитанник радиоклуба «Колос»