Бугурусланский радиоклуб Союза радиолюбителей России --- один из организаторов и участников международной радиоэкспедиции «Победа-40» осуществил поставленную в 1982 году цель. Одним из первых в СССР он поддержал инициативу радиоклуба «Колос» города-героя Волгограда (под руководством В.В.Полтавца-UA4AM установить в эфире памятник героям Сталинградской битвы, а затем в современной России озвучил подвиг гвардейцев трудового фронта, нефтяников Краснознаменного треста «Бугурусланнефть». Бессменный руководитель радиоклуба Мавринский Виктор к 105 летию со дня рождения героя Сталинграда генерала Родимцева(нашего земляка) помог организовать работу радиолюбителей из села Шарлык ---UA9SPS и UA9SQZ, а в музей Александра Ильича Родимцева передал ряд ценных экспонатов, в том числе книгу «Воспоминания фронтового радиста» Л.А.Гурвица, председателя Совета ветеранов легендарной 13-й гвардейской стрелковой дивизии Родимцева. А к 65-летию Победы при его поддержке вышла в эфир мемориальная радиостанция Орского нефтеперерабатывающего завода ---RP9SBO (Сталинграду бензин Орска) оператор Ю.Сураев RA9SB. 

  Благодаря участию в радиоэкспедиции «Победа» В.Мавринский закончил работу над электронной версией книги «По следам бессмертных батальонов» --- гвардейцев Родимцева и «Битва за нефть. Бугурусланский горизонт», посвященной подвигу бугурусланских нефтяников в дни, когда шла решающая битва за Сталинград. 9 мая 2010 года. Станция Бугурусланского радиоклуба RP9SBR развернута в школе №2 Идет Вахта Памяти, Мамаев Курган, главная высота России. В эфире радиоклуб «Импульс». С волнением, которого не скрыть, мы передаем приветствие всем собравшимся на Мамаевом Кургане от молодежного объединения «Атаманская сотня» Бугурусланского казачьего общества и от Совета ветеранов ООО «Бугурусланнефть». В ответ слышим: «Спасибо бугурусланцы! 73! Когда будете в Сталинграде?» 

   Признаться не были готовы мы к поездке. Лето, работа да и спонсоров нет.Но вмешалась госпожа удача. Сыну Алексею дали отпуск. А Александр Калинников(радиоклуб «Пеленг» UA4AVA) подал идею поработать в эфире от стены, где стояли насмерть гвардейцы Родимцева и с места бывшего штаба А.И.Родимцева. Слушая его я вдруг вспомнил: да ведь впереди 80 лет ВДВ, а гвардейцы Родимцева бывшие бойцы 5-го воздушно-десантного корпуса (да и мой отец сражался под знаменами 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, освобождая Украину, Бессарабию, Румынию, Югославию, участник штурма Будапешта, боев на озере Балатон и взятии Вены). И вот скорый поезд Иркутск - Волгоград уносит нас с сыном Алексеем на юг. Утро встречаем в пригороде Волгограда, станице Качалинской.

  Но вот за окном проплывает величественный монумент--- Родина мать. Нахлынули воспоминания. 2-я Всесоюзная встреча коротковолновиков СССР и ветеранов Сталинградской битвы. Здесь на политом кровью Мамаевом Кургане мы дали клятву: «Не предадим памяти отцов! Сталинград в наших сердцах!» Да, прошло более 25 лет, а кажется, что это было только вчера. Мы стоим на главной высоте России с В.В. Полтавцом и молодыми ребятами из радиоклуба «Колос». Валерий Васильевич вспоминает приезд Героя Советского Союза А.Г.Батурина в Волгоград. На своей мотоколяске бывший летчик-истребитель(кстати на боевом счету Александра Герасимовича более 30 сбитых самолетов противника и одна подводная лодка. (так он сражался на Балтике, а затем под Сталинградом) сразу же заехал на Мамаев Курган, поставил палатку, антенну, включил SSB-трансивер «Малютка» и дал вызов не лишенный юмора: «Всем, здесь Оренбуржье, UW9SD!» 

   С высоты Мамаева Кургана хорошо видны районы, где расположены известные патриотические радиоклубы: «Северный бастион Сталинграда», «Пеленг», «Колос», «Импульс». Незабываемой осталась встреча в радиоклубе имени Героя Советского Союза Якова Павлова «Колос»(бывший гидромелиоративный техникум--- ныне колледж). Перед этим мы отдали дань памяти защитникам «Дома Павлова», ведь среди них и Камалджан Тургунов из Узбекистана(почетный член Бугурусланского радиоклуба). Его помнит Оренбуржье, 13-я гвардейская стрелковая дивизия и вся Россия. 

   А нас уже заждались в радиоклубе «Импульс» имени братьев Феофановых М.Ф и В.Ф. Ветеран клуба профессор ВГПУ Саманов Виктор Васильевич RV4AT знакомит с работой клуба и его активистами. Там же находится и военно-патриотический музей истории связи, радиовещания и радиолюбительства Царицына-Сталинграда-Волгограда. Экспонаты просто потрясающие! Увидел я и свою мечту конца 60-х --- американский AR-88. А один экспонат, партизанскую радиостанцию, дали даже подержать в руках. В свою очередь и мы приготовили сюрприз--- книги о Бугуруслане «Кинельская чаша», «Оренбургские нефтяники на фронте и в тылу», DVD-диски с электронными версиями: «По следам бессмертных батальонов», «Битва за нефть. Бугурусланский горизонт», к 80-летию ВДВ «Никто кроме нас!» и юбилейную книгу-альбом «Оренбургская нефть --- фронту!», выпущенную компанией ТНК-ВР к 65-летию Победы, куда вошла и часть моих исследований о подвиге бугурусланских нефтяников. Забыл упомянуть, что мой сын Алексей снимал на видео весь маршрут памяти. И когда мы на Мамаевом Кургане у фронтальной стены с надписью «Все для фронта, все для Победы!» демонстрировали эту книгу-альбом, то многие делегации останавливались и слушали мое выступление о подвиге гвардейцев Родимцева и гвардейцев трудового фронта ---нефтяников Бугуруслана.

   Затем мы были приглашены в администрацию музея-заповедника «Сталинградская битва» где нам вручили капсулу со священной землей Мамаева Кургана. Побывали мы также на юбилейном собрании Волгоградского отделения Всевеликого войска Донского, пообщались с ребятами из АРДК «Дон», «Боевое братство», посетили городской Совет ветеранов ВС, ВОВ, труда и ПОО .

   А тем временем Александр Калинников приготовил аппаратуру и антенны для работы от бывшего штаба генерала Родимцева и с места высадки десанта его 13-й гвардейской стрелковой дивизии. И вот в эфире зазвучал и поплыл над Волгой позывной UA9SBR/4 Связей, конечно, проведено было не очень много, но не в этом суть.Мы побывали на священных рубежах Отчизны, выполнили свое слово. Юрий Федотов RA3AКM из Москвы, спасибо тебе друг за бескорыстную помощь! Спасибо OK8MI из Брно, который транслировал мой сигнал во время Вахт Памяти, когда не было прохождения на Волгоград. Главное, что радиолюбители-патриоты заполняют то информационное пространство по имени память. Так смоленские радиолюбители широко озвучили 100-летие со дня рождения А.Т.Твардовского. Луганские - не дали оболгать подвиг героев-краснодонцев, а сейчас озвучили 75-летие стахановского движения, без которого невозможна была бы Победа. 

Россия вступила в новую эру. Мы никому не отдадим нашу Победу.

 

Не предадим памяти отцов!


Виктор Мавринский. UA9SBR почетный член радиоклуба «Импульс» 

Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.