Принтер: основные параметры

Количество цветов

Все МФУ поддерживают и мо­нохромную, и цветную печать, для чего внутри предусмотрены два от­сека: один - для картриджа с черны­ми чернилами, другой - для «цвет­ных» картриджей. Технология цвет­ной печати может быть решена од­ним из двух методов: либо произво­дитель заключает в единственный картридж все цвета, либо для каж­дого цвета выделяет свой отдель­ный картридж. Второй подход на­много лучше первого. Судите сами: если в один картридж «залиты» три цвета, то при окончании одного из них придется покупать новый. А точ­но такая же ситуация в МФУ, где все картриджи раздельные, приведет к замене только одного из них с за­кончившимися чернилами. Финан­совая выгода очевидна, ведь выше­упомянутый картридж «З-в-1» стоит дороже, чем одинарный на опреде­ленный цвет.

Количество цветов напрямую влияет на качество печати, ибо чем их больше, тем больше естествен­ных оттенков сможет воспроизве­сти МФУ. Поэтому при возможно­сти выбирайте МФУ с раздельны­ми цветными картриджами количе­ством от трех штук.

Разрешение печати

Чем больше разрешение печа­ти, тем лучше. В отличие от сво­их лазерных аналогов, выдающих при печати максимум 1200x2400 точек на дюйм (dpi) в самых луч­ших представителях класса, струй­ные МФУ аппаратно поддержи­вают более высокие разрешения, например, 5760x1440 dpi у Epson или 4800x1200 - у представителей Canon. Некоторые производители заявляют (на коробках, в рекламе и т.д.) разрешение большее, чем мо­жет выдать система печати. Дости­гается оно за счет хитрых инстру­ментов программной оптимизации печати и далеко не всегда дает нуж­ный результат. Поэтому при покуп­ке МФУ обязательно узнавайте АП­ПАРАТНОЕ разрешение печати, а не программное.

Скоростные параметры

Скорость печати для дома важна только в том случае, если вы пла­нируете ежедневно распечатывать большие объемы документов или фотографий. Для МФУ, как, впро­чем, и для струйных принтеров, ско­рость печати монохромных доку­ментов выше таковой для цветныхфайлов. Однако если вы выбирае­те из множества устройств, то сто­ит остановить свой выбор на моде­ли с лучшими скоростными пара­метрами.

А вот о скорости копирования до­кументов при покупке МФУ можно с чистой душой забыть - в абсолютном большинстве случаев она соответ­ствует скорости печати. Например, если скорость печати в цвете у МФУ составляет 20 стр. в мин., то ско­рость копирования точно такая же.

Поддерживаемые форматы бумаги

Все массовые МФУ, представлен­ные на рынке, оптимизированы для работы с документами формата А4. В то же время минимальный размер бумажных носителей для некоторых аппаратов может составлять 54x86 мм (размер кредитной карты). Раз­умеется, чем шире диапазон под­держиваемых форматов, тем лучше.

При выборе многофункциональ­ного устройства необходимо обра­тить внимание на лотки подачи бу­маги - лучше, когда их несколько: один - для печати фото (10x15 см), другой - для обычных документов (А4). Емкость основного лотка в со­временных моделях примерно оди­накова и рассчитана, как правило, на 100 листов. Только в бюджетных мо­делях она меньше.

Ресурс картриджей и стои­мость обслуживания

Самый сложный вопрос в выбо­ре МФУ (как, собственно, и принте­ра) для дома - ресурс картриджей. По сути, это тот объем документов и фотографий, который можно от­печатать на одном комплекте чер­нильниц. Для того чтобы правильно выбрать модель МФУ, необходимо четко определить объемы ежеме­сячной печати: если они невелики, то можно присмотреться к моде­лям с меньшим объемом картрид­жей и, соответственно, меньшей стоимостью расходников. Однако если МФУ планируется использо­вать «по полной», то экономить на нем не советуем.

В своих данных производители часто указывают завышенные ре­сурсные свойства чернильниц, из­меренные в идеальных условиях. Поэтому для более точного расчета стоимости печати ресурс картрид­жа можно смело делить на полтора.

Поясним на примере. Возьмем самое популярное и одно из самых дешевых МФУ сейчас на рынке -Epson TX117. Предположим, мы пе­чатаем на нем только фотографии, поэтому в расчет емкость черного картриджа не берем - в любом слу­чае при печати фото черной краски используется в разы меньше, чем цветной.

Это МФУ оснащено тремя раздельными чернильницами: голубой - Т0922, пурпурной - Т0923 и желтой - Т0924. По данным Epson, ресурсы их таковы: Т0922 —515 стр., Т0923 - -285 стр., Т0924 - -485 стр. За лимит берем ресурс пурпур­ного картриджа как наименьшего: именно 285 страниц цветных стра­ниц формата А4 мы можем гаранти­рованно распечатать на одном ком­плекте фирменных картриджей. Те­перь считаем, сколько на страни­цу А4 может уместиться фотогра­фий самого популярного форма­та 10x15. Размер А4 - 297x210 мм, фото - 100x150 мм. Пересчитыва­ем на площадь и получаем, что один лист А4 по площади соответствует 4 листам 10x15. Значит, на одном ком­плекте чернил мы можем стабиль­но распечатать 285*4=1140 фото­графий. Возьмем среднюю стои­мость каждого картриджа равной $15. Получаем стоимость отпечатка: 15*3/1140=$0,04. Вроде бы макси­мальная стоимость фотоотпечатка на Epson Stylus TX117 очень привле­кательна - всего 4 цента! И это при том, что фотолаб с отдаленно схожей стоимостью печати и приемле­мым качеством еще поискать надо.

Но рассчитанная в данном случае стоимость - идеальная. Реальная же гораздо меньше. Во-первых, как го­ворилось выше, заявленный ресурс картриджа измеряется в идеальных условиях и мало соответствует ис­пользуемой в реальности бумаге (а не рекомендованной производите­лем!), влажности и температуре при печати и т.д. Поэтому этот «идеаль­ный ресурс» можно смело делить на 1,5. Далее. Где вы видели, чтобы на один лист А4 умещалось более двух фото 10x15? Правильно, нигде. По­этому сравнение площадей бума­ги также неправомочно. Обычно на лист А4 умещаются два фото 10x15.

Пересчитываем и получаем, что более приближенная к реаль­ным условиям стоимость отпечат­ка составляет: 15*3/(285/1,5)*2=16 центов. Это уже больше похоже на правду.

В целом можно сказать, что сто­имость печати дома даже с ориги­нальными расходниками (что уж го­ворить про перезаправляемые и си­стемы непрерывной подачи чернил) дешевле, чем в фотолабе. Другой вопрос, насколько часто вы печата­ете фото и скольким временем го­товы пожертвовать, чтобы довести этот процесс до абсолюта?

Сканер: основные параметры

Разрешение сканирования

Существуют два вида разреше­ния сканирования: оптическое (оно же аппаратное) и интерполяцион­ное (или программное). При выборе МФУ необходимо ориентироваться только на аппаратное разрешение сканера, т.е. то, которое он может реально выдавать. В большинстве случаев оптическое разрешение сканера МФУ составляет в среднем 4800 х 2400 точек на дюйм (dpi). Од­нако не стоит это принимать за ак­сиому, ведь каждый производитель руководствуется своими предпочте­ниями и технологиями.

Что касается интерполяции, то благодаря программным средствам разрешение сканера может уве­личиваться вплоть до 19 200 точек на дюйм. Это значение, как видно, очень далеко от аппаратного и на деле абсолютно бесполезно. Поэ­тому, если в характеристиках МФУ в графе «Разрешение сканирования» стоит запредельное число наподо­бие 19 200 dpi, поинтересуйтесь у продавца о реальных возможно­стях сканирующего элемента. Воз­можно, таким образом ему просто не хочется афишировать реальное, физическое значение разрешения

сканера МФУ.

Скорость сканирования и ко­пирования

Данный параметр тесно перекли­кается со скоростью печати. Чем он меньше, т.е. чем быстрее МФУ ска­нирует и копирует документы, тем

лучше.

Глубина цвета

Пожалуй, это самый загадоч­ный параметр в сканере МФУ. Хотя, если разобраться, то в нем нет ни­чего сложно. Глубина цвета вы­ражается в битах, которыми ко­дируется информация о получае­мом во время сканирования цве­те. Чем больше цветов распознает сканер, тем большим количеством бит данная информация представ­лена. Значит, чем большим количе­ством битов выражается глубина цвета, тем лучше. Сканеры боль­шинства МФУ позволяют получать 48-битные сканы - это очень хоро­ший показатель. С другой стороны, человеческий глаз вряд ли воспри­мет разницу между двадцатью че­тырьмя и сорока восемью битами, так что долго над параметром глу­бины цвета при выборе МФУ раз­думывать не стоит.

Дополнительные параметры

Интегрированный дисплей

Встроенный в МФУ дисплей су­ществует не только для просмо­тра фото, но и для более удобного управления устройством и даже на­чального редактирования изобра­жений. Некоторые производители, в частности HP и Epson, уже предла­гают МФУ с сенсорным экраном. В деле эти аппараты показывают себя ничуть не хуже, чем МФУ с обычны­ми дисплеями и россыпями механи­ческих кнопок вокруг.

Поддержка интерфейсов

В рамках цифрового дома нали­чие поддержки в МФУ беспроводных модулей связи - большущий плюс: можно устанавливать устройство там, где захочется, а не строго возле ком­пьютера. Правда, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth могут похвастать только са­мые продвинутые МФУ, дорогие.

Зато даже самые дешевые МФУ поддерживают печать PictBridge.

Эта опция позволяет печатать с цифровых фотокамер и телефонов напрямую, соединив их по USB-кабелю с МФУ. Многим пользова­телям это опция нравится, однако более продвинутые предпочитают проводить предварительную обра­ботку фото на компьютере, а уже по­том распечатывать.

Автоподатчик

Автоподатчик бумаги - очень удобная вещь. Благодаря ему мож­но сканировать и копировать доку­менты сразу пачками, количество страниц в которых ограничено толь­ко емкостью лотка автоподачи. Если вы собираетесь с помощью МФУ много сканировать или копировать, то обязательно обратите внимание на эту полезную опцию.

Кардридер

Для любителей мобильности сле­дует обратить внимание на возмож­ность печати МФУ с карт памяти и USB Flash накопителей. На практике печать со сменных носителей очень удобна, но опять же далеко не всег­да востребована.

Кардридер есть почти в каждом МФУ, беспроводной связью пока оснащены единицы.

Слайд-модуль

Слайд-модуль часто располага­ется на обратной стороне крыш­ки сканера МФУ и позволяет ска­нировать стандартные 35-мм фотопленки. Учитывая тот факт, что цифровые фотокамеры уже прак­тически вытеснили пленочные фо­тоаппараты, трудно представить реальную необходимость слайд-модуля для рядового пользовате­ля. Однако он может вам приго­диться, если в планах есть перенос домашнего фотоальбома в цифро­вой формат.

Цена

Вопрос цены МФУ чрезвычайно актуален. Дело в том, что при по­купке ПК пользователь (небезосно­вательно!) предпочитает тратить деньги на компоненты компьюте­ра и монитора, а уже потом заду­мывается об инструменте печати, акустике, клавиатуре и мыши. По­этому, как правило, денег на МФУ/ принтер остается немного. Кроме того, некоторые фирмы при покуп­ке у них ПК сами предлагают деше­вое МФУ в бонус - кто ж тут откажет­ся?! В результате лучше всего рас­ходятся либо бюджетные МФУ це­ной до $120, либо аппараты ценой за $250-300, являющиеся резуль­татом осознанного выбора. Какой из них подойдет вашему дому - ре­шать только вам.

 

по материалам сайта

http://www.gigamark.com