ГЕРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ МАРШАЛ БЛЮХЕР ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 1890 – 1938г.

   Этот диплом я начал выполнять еще с 2008 года. Знаменитые строки: «И останутся, как в сказке, как манящие огни, штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни», и «Каховка, Каховка родная винтовка---горячая пуля лети» --- это о герое гражданской войны – маршале Василие Константиновиче Блюхере, уроженце Рыбинского уезда, Ярославской губернии, деревня Барщинка.

 

   Свою фамилию он унаследовал от деда, которому местный помещик за его статную выправку после войны 1812 года, дал такое прозвище: «Ну истинный фельдмаршал Блюхер». С началом Первой мировой войны Василий Блюхер в августе 1914 года взят на фронт. В июне 1916 года вступил в ряды РСДРП-большевиков.   К началу Октябрьской революции рядовой запаса Блюхер Василий был в Самаре где познакомился в мае 1917 года с Валерианом Куйбышевым. Блюхер В.К. был активным участником Гражданской войны. В ноябре он прибыл из Самары по железной дороге в Челябинск. Во главе отряда красноармейцев был направлен на Южный Урал для борьбы с частями Оренбургского казачества полковника Дутова А.И.

   3 декабря 1917 года Блюхер В.К. возглавил Челябинский Военно-Революционный Комитет. Войска Блюхера В.К. разбили Дутова и взяли Оренбург 31 января 1918 года. Но в Челябинске произошло вооруженное выступление пленных австро-венгерской армии (Чехословакский корпус). Блюхер оставил Оренбург и перешел к партизанским действиям.

   Он отступил на север в Белорецк, взял Юрюзань, чтобы пробиваться по-первоначальному плану через Верхнеуральск, Миасс и Екатеринбург навстречу войскам (красным) Восточного фронта. Но обстановка кардинально изменилась, план пришлось менять.  Начав поход Василий Блюхер с отрядом с боями преодолел Уральский хребет в районе Красноусольска. К ним присоединились (против Белой армии) другие партизанские отряды.

   В итоге отряд, выросший в партизанскую армию (10,5 тысяч штыков и сабель при 18 орудиях) отличался железной дисциплиной. Прорвав окружение в районе Уфы, отряд Блюхера на 5 дней перерезал железную дорогу Уфа – Челябинск и соединился с 3-й армией (красных) Восточного фронта у города Кунгура. 

   В течение 54 дней армия Блюхера прошла свыше 1500 километров по горам, лесам и болотам, разгромив 7 полков Белой армии. Она дезорганизовала тыл Белой армии и способствовала наступлению Восточного фронта.  28 сентября 1918 года Блюхер Василий Константинович был награжден правительством РСФСР Орденом Красного Знамени за номером один.

   6 июля 1919 года командующий 3-й армией Восточного фронта издал приказ о формировании 51-й стрелковой дивизии под командованием Блюхера В.К. Она прошла боевой путь от Тюмени до Байкала, овладела городом Тобольск и вышла в резерв. 31 января 1919 года Блюхер В.К. назначается помощником командующего 3 армии С.А.Меженинова и вскоре назначается командующим Пермским укрепленным районом. 4 июля 1920 года Василий Блюхер возвратился на должность начальника 51-й стрелковой дивизии и получил приказ отправиться на Южный фронт на борьбу с Русской армией П.Н.Врангеля. 

   За Каховский плацдарм в Крыму и Перекопско-Чонгарскую операцию, где из всех соединений и частей, участвующих в боях за Крым, 51-я дивизия Блюхера понесла самые большие потери. «51 дивизия в последних боях против Врангеля покрыла себя неувядаемой славой. Несмотря на тяжелые жертвы, в обстановке невероятных лишений, она до конца выполнила свой долг перед Республикой, и потеряв 75% состава, штурмом овладела всеми линиями обороны противника, пробив своей грудью дорогу в Крым».

   М.В. Фрунзе 22 января 1922 года, под руководством В.К. Блюхера, военного министра и главнокомандующего Народно-Революционной Армии Дальневосточной республики были разбиты остатки белых частей и взяты Волочаевка, Верхнее Спасское и Нижнее Спасское. Белые бежали, оставив Хабаровск. Гражданская война в России закончилась.  Жизнь Блюхера Василия Константиновича оборвалась 1938 году. Бугурусланский радиоклуб «Красная Звезда» провел в 1980 году Вахту Памяти героев Восточного фронта.

Мавринский Виктор UA9SBR Бугуруслан;

Герой гражданской войны Василий Константинович Блюхер   

1890  --  1938 годы

Блюхер Василий Константинович на посту военногоМинистра и главнокомандующего Народно-революционной Армии Дальневосточной Республики.

Бугуруслан-1918-19.

Бугуруслан-1919.

Бугуруслан-Фрунзе-1919

Маршал Блюхер

 

Пилюгино-1980 Команда Буг-ского радиоклуба.