Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Магнитола не читает флешку (автомобилистам на заметку)

Магнитола не читает флешку (автомобилистам на заметку) 6 года 9 мес. назад #16

  • baxa
  • baxa аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 2

В жизни каждого автомобилиста рано или поздно наступает такой момент...Постепенно USB- флешки становятся стандартом де-факто в выборе носителя для мультимедийной системы в авто. В плюсах у флешки относительно большой объем, в отличии от CD и DVD болванок, а также легкость и скорость добавления/удаления музыкальных композиций. Не в пользу дисков играет и то, что портятся они значительно быстрей, чем flash-носитель. Если вы только планируете приобщиться к прогрессу, то будьте готовы к одной из самых встречаемых проблем при использовании данных устройств в магнитоле - флешка перестаёт играть...

У меня так случилось, когда флешка использовалась, как загрузочная для установки Windows на ноутбук хорошей знакомой. После чего магнитола перестала читать музыкальную составляющую носителя. Разберем симптомы:

1. Магнитола "видит" флешку (определяет, что считывать надо с USB), но не играет.
2. На компьютере флешка определяется и запускается без ошибок (стандартная проверка в Windows 7)
3. Форматирование в FAT и FAT32 не помогает.

Для примера возьмем мою флешку Transcend на 4 Гб. Для восстановления ее работоспособности на автомагнитолах, нам для начала надо выполнить форматирование низкого уровня. Для этого прекрасно пойдет программа HDD LLF Low Level Format Tool. Скачать её можно здесь: кликнув сюда. По сути она платная, но в бесплатной версии ограничена лишь скорость (50 мбит/с) и объем доступный для форматирования - (180 гб в час), что для флешек хватит с лихвой.

После установки запускайте программу, на приветственном окне нажимаем Continue for free:

В следующем окне выбираем диск для форматирования, в моем случае JetFlash Transcend и нажимаем Continue:
Далее выбираем закладку LOW-LEVEL FORMAT и ставим галочку на пункте Perform quick wipe (just remove partions and MBR) - Таким образом мы сообщаем программе, что мы хотим удалить все разделы (partions) и главную загрузочную запись (MBR). Нажимем кнопку FORMAT THIS DEVICE и подтверждаем в окошке серьезность наших намерений кнопкой YES.

Хотя это и так должно быть понятно, но на всякий случай напишу: Все файлы на носителе будут уничтожены, поэтому если на ней есть ценная информация, заблаговременно скопируйте её себе на жесткий диск.

Настройка перед стартом.

Форматирование завершено

Второй шаг заключается в восстановлении файловой системы на которой работает флешка (обычно это FAT32). Сделать это можно стандартными средствами Windows. Для этого надо зайти в "Мой Компьютер" и два раза кликнуть на иконке с флешкой, после чего появится окно с предложением отформатировать носитель, на что нажимаем кнопку "Форматировать". Далее в окне настроек выставляем файловую систему FAT32, метку тома можно задать любую. Размер кластера: По умолчанию. Обязательно снимите галочку с пункта "Быстрое (очистка оглавления)" и нажимайте "Начать".
После того как форматирование завершиться (на моей 4-гиговой флешке это заняло порядка минут 8-10), можете копировать свои любимые музыкальные композиции и вновь наслаждаться любимой музыкой в салоне своего авто.
Помните и о других возможных проблемах. Некоторые магнитолы отказываются читать флешки больших размеров или музыку с большим битрейтом, что замечено в основном у производителей с Поднебесной. Также не стоит расчитывать на работу, если USB-носитель поврежден и не определяется стандартными программами. вроде проводника или Total Commander.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от baxa.
  • Страница:
  • 1