Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Советы по уходу за ноутбуком

Советы по уходу за ноутбуком 6 года 5 мес. назад #274

  • Balam
  • Balam аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Ноутбук (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК) - незаменимая в современном мире делового человека вещь, которая помогает ему всегда держать руку на пульте событий. Но, как и любая вещь, он подвержены загрязнению.

В первую очередь - это загрязнения от пыли, мелких частичек мусора, шерсти домашних животных и т.д. При своевременной чистке ноутбука можно избежать многих его поломок и продлить работу своего помощника.

Так же следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которая прилагается к ноутбуку и запомнить несколько простых правил:
Рабочая поверхность для ноутбука должна находиться подальше от влаги, пыли, тепла или холода
Не стоит ставить ноутбук на мягкие поверхности, к примеру, брать в постель или на диван, ставить на колени, тем самым закрывая систему охлаждения, что приведет к перегреву ноутбука. В крайнем случае, купить специальную охлаждающую подставку.

В ноутбуке ничего не делается силой, все движения должны быть плавными, не стоит захлопывать крышку ноутбука, что постепенно приведет к изнашиванию петель.
Для стабильной и долгой работы ноутбука, а так же другой техники, мы рекомендуем приобрести блок бесперебойного питания, что защитит от перепадов и скачков напряжения и позволит избежать преждевременных поломок.
Если вы попали под дождь или мокрый снег, то принеся ноутбук в помещение, следует его просушить и только после этого включать
Если вы принесли ноутбук с холода в теплое помещение, то так же не стоит его включать сразу, а дать постоять не меньше 20-ти минут

Далее мы рассмотрим отдельные части ноутбука, которые наиболее подвержены загрязнению и поговорим об инструментах, с помощью которых возможно почистить эти детали, не прибегая к помощи компьютерных сервисов.

Чистка корпуса. На поверхности корпуса ноутбука, особенно если он глянцевый, остаются отпечатки пальцев, жировые отложения, которые при взаимодействии с пылью превращаются в слой грязи.
Инструменты: чистящий спрей для пластика и сухие салфетки, ватные палочки, пылесос.
Перед началом работы необходимо выключить ноутбук, отсоединить все устройства и кабель питания.
- На рабочую поверхность положить мягкую ткань, чтобы не поцарапать крышку корпуса, перевернуть ноутбук и положить на эту ткань.
- Без особых усилий протереть салфеткой, смоченной в спрее, нижнюю часть корпуса, резиновые ножки-упоры.
- Пылесосом, включенным на всасывание воздуха прочистить вентиляционные отверстия, делать это осторожно, чтобы грязь и пыль не попали внутрь корпуса.
- Прочистить все слоты и перевернув ноутбук и исходное положение протереть влажной салфеткой внешнюю крышку корпуса.
Уход за батареей. После чистки корпуса перейдем к уходу за батареей.
Инструменты: сухие салфетки, ватные палочки, спирт
При выключенном компьютере извлекаем батарею, протираем ее от пыли сухой салфеткой, ватную палочку смачиваем в спирте и протираем контакты батареи.
При эксплуатации батареи стоит отметить несколько моментов. Если вы пользуетесь ноутбуком как стационарным компьютером большую часть времени, то батарею стоит зарядить и убрать сухое и прохладное место. Но не стоит забывать заряжать ее один раз в два-три месяца, это обеспечит ее долгую службу. Так же не стоит увлекаться играми от батарей, т.к. она не очень хорошо переносит быстрый разряд и это ускорит ее деградацию.
Чистка дисплея. Дисплей ноутбука наиболее заметное место скопления пыли, отпечатков пальцев и других мелких частичек.
Инструменты: спрей для чистки ЖК мониторов и сухие салфетки, либо же влажные салфетки для чистки мониторов в тубе.
Перед работой выключить ноутбук, повернуть его примерно под углом зрения в 30° для того, чтобы лучше были видны все пятна, сухой салфеткой снять слой пыли. Затем протереть поверхность дисплея влажной салфеткой, если через 15-20 сек. пятна будут все еще видны, то протереть еще раз чистой влажной салфеткой, но следует помнить, что нельзя сильно нажимать на дисплей.
Чистка клавиатуры. Клавиатура, пожалуй, самое грязная деталь ноутбука, которая в силу своей неровности собирает огромное количество грязи, как правило, это мелкие соринки, крошки, волосы, шерсть, пыль, пепел, жировые отложения с пальцев.
Инструменты: пневматический очиститель, влажные салфетки
Перед началом работы выключить ноутбук, взять баллончик с пневматическим очистителем и вставить туда специальную насадку, затем проводить по впадинам клавиатуры, нажимая на курок направленной струи воздуха с небольшими наклонами баллона. Сжатый воздух вычистит всю грязь из клавиатуры, что более целесообразно, чем трясти ее по старинке. Затем влажными салфетками протереть клавиши и тачпад от грязи и жировых отложений.

Эти несложные работы можно выполнять дома, без специального образования и навыков, по более серьезным проблемам стоит обратиться с компьютерный сервис.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Советы по уходу за ноутбуком 6 года 5 мес. назад #275

  • Balam
  • Balam аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Самостоятельная чистка ноутбука



Практически все обладатели портативных компьютеров, рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как его чистка. Покупая ноутбук или нетбук, неопытный пользователь не задумывается о том, что в скором времени он столкнется с такой, непростой на первый взгляд, проблемой. Компьютер начинает сильно шуметь, греется так, что на нем можно поджарить стейк, выключается без причины и долго не хочет включаться? Все это указывает на то, что система охлаждения компьютера нуждается в срочной чистке.
Пробежавшись по сайтам компаний, предлагающих услуги по чистке ноутбуков, пользователь начнет задумываться о том, чтобы попробовать самому провести эту процедуру, ведь цены на услуги мастеров уж сильно «кусаются». Что ж. Провести чистку системы охлаждения гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.
И понадобится нам для этого совсем немного:
-отвертка со сменными насадками
-термопаста (продается в любом компьютерном магазине), лучше всего КПТ-8 или АлСил-3 – это самые распространенные, но качественные варианты
-чистые салфетки, ватные тампоны и щеточки
-немного терпения и уверенности в себе.
Итак начинаем самостоятельную чистку ноутбука.
Отключаем наш ноутбук, даем ему полностью остыть и извлекаем аккумуляторную батарею.
Выкручиваем все винтики в крышке корпуса. Внимание! После того, как вы открутили винты, гарантия на компьютер автоматически сгорает, поэтому, перед началом убедитесь, что гарантийный срок истек.
Снимаем крышку. Процедура разборки может отличаться в зависимости от модели ноутбука, поэтому, если в процессе разборки возникли сложности, обратитесь за помощью к интернету. Скорее всего, вы там найдете подробную инструкцию для своей модели.
Чтобы произвести чистку, находим вентилятор, откручиваем его и аккуратно вынимаем разъем из гнезда. Оцениваем поверхность вентилятора. Как правило, само устройство не нуждается в тщательной чистке, достаточно продуть его напором воздуха из специального баллончика или при помощи пылесоса. Однако, если поверхность загрязнена настолько сильно, что продуть не получается, придется разбирать и его. Процедура эта совсем не сложная, достаточно открутить пару винтов и снять кожух. Тщательно вычищаем все лопасти вентилятора, после чего собираем обратно.
Продолжаем самостоятельную чистку ноутбука.
Извлекаем радиатор. Делать это нужно максимально осторожно. Откручиваем все винты, которые держат его и радиаторную трубку, и аккуратно все достаем. Для чистки радиатора использовать сжатый воздух бесполезно. Берем щеточку и тщательно вычищаем из решетки всю грязь. Если необходимо, можно смочить щетку спиртом. После чистки радиатора, снимаем остатки термопасты с радиаторной трубки.
Берем Мягкую салфетку или тампон и аккуратными движениями счищаем старую термопасту с центрального процессора и процессора видеокарты. Делаем это очень осторожно, поскольку повреждение поверхности приведет к выходу из строя всего ноутбука, и ремонт будет очень дорогостоящим.
После того, как мы убедились, что все поверхности идеально чистые, наносим свежую термопасту на верхние части процессоров. Наносить можно при помощи кусочка твердого картона или пластиковой карты, наносим немного термопасты и аккуратно распределяем ее по всей поверхности процессора. Главное – помнить, что слой термопасты должен быть минимальным, иначе проводимость тепла будет плохая и компьютер в скором времени начнет снова греться. Если вам неудобно наносить пасту посторонним предметом, можно это сделать и руками.
После того, как мы все сделали, возвращаем радиатор с трубкой на место, закручиваем все винты, устанавливаем на место вентилятор, включаем разъем в гнездо и собираем ноутбук.
Вот и все. Процедура самостоятельной чистки ноутбука закончена, можно наслаждаться тишиной и нормальной работой компьютера.
В заключении хочется сказать, что если вы все-таки боитесь залезать внутрь ноутбука или сомневаетесь в том, что сможете выполнить эту процедуру, лучше все же обратиться к специалистам – так надежнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1