3-Й корпус ВДВ СССР
 
КЛЯТВА РОДИМЦЕВА
 
 

    17 марта 1939 года перед делегатами 18 съезда ВКП(б) с приветствием от стрелковых войск и частей других родов оружия РККА выступил Герой Советского Союза, участник боев в Испании в составе Интербригад против нарождающегося фашизма, полковник только что организованных воздушно-десантных войск СССР т. Родимцев Александр Ильич.
    23 ФЕВРАЛЯ ВСЕ МЫ --- ОТ РЯДОВОГО БОЙЦА ДО НАРОДНОГО КОМИССАРА т. ВОРОШИЛОВА И ЧЛЕНА ГЛАВНОГО ВОЕННОГО СОВЕТА т. СТАЛИНА --- ПРОИЗНЕСЛИ СВЯЩЕННЫЕ СЛОВА:
    « Я ВСЕГДА ГОТОВ ПО ПРИКАЗУ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫСТУПИТЬ НА ЗАЩИТУ МОЕЙ РОДИНЫ --- СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. И, КАК ВОИН РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ, Я КЛЯНУСЬ ЗАЩИЩАТЬ ЕЕ МУЖЕСТВЕННО, УМЕЛО, С ДОСТОИНСТВОМ И ЧЕСТЬЮ, НЕ ЩАДЯ СВОЕЙ КРОВИ И САМОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ НАД ВРАГАМИ». ВОЕННАЯ ПРИСЯГА --- НЕРУШИМЫЙ ЗАКОН НАШЕЙ ЖИЗНИ!
   Этой клятве Родимцев Александр Ильич остался верен всю жизнь. Со словами этой клятвы он покидал Киев, стоял насмерть в Сталинграде и дошел от Волги до Эльбы. Войну закончил в Праге дважды Героем Советского Союза. На родине Героя, в селе Шарлык Оренбургской области свято чтут его память.

Стенографический отчет 18 съезда ВКП(б) 1939г. Государственное издательство политической литературы.

Генерал Родимцев-село Шарлык.