Шарманка (также приставка ,шарматура, машина, машинка, марахайка) — жаргонное название стационарного нелегального радиохулиганского передатчика, изготавливаемого кустарным способом для нелегального радиовещания и радиосвязи в верхней части CB диапазона (выше 1500 кГц) в основном на лампе 6П3С или 6П6. 

    Название появилось в конце 50-х, во время массового роста количества радиохулиганов в СССР, в основном молодёжи, приобщавшейся к радиотехническому творчеству посредством незаконного изготовления несложных приставок к радиовещательным приёмникам и радиолам (в основном ламповым). Шарманками называли передающие приставки, содержащие одну или несколько радиоламп, работавшие в режиме амплитудной модуляции.

Сигнал модуляции, как правило, подавался с бытового радиоприёмника, магнитофона или радиолы, с них же бралось и анодное напряжение. Легенда гласит, что движение "радиохулиганов" зародилось на рубеже шестидесятых годов, во времена хрущевской оттепели, и пик расцвета пришелся на 1965-75 годы. Включив радиоприемник на средних волнах, в районе волны 200 метров можно было принимать множество радиостанций, транслирующих разнообразную музыку : Аркадия Северного, Высоцкого, песни собственного сочинения под аккомпанемент гитары, баяна и балалайки, Beatles и Deep Purple - все, что было запрещено в те далекие времена. В бывшем СССР повальное увлечение молодежи техническим творчеством, радиосвязью на средних волнах - было своеобразным протестом, внутренней эмиграцией, ответом на лживую советскую пропаганду, повсеместного запрета всего и вся. Техническая смекалка позволяла из подручных радиодеталей - лампового приемника и запасных ламп к нему - сделать за несколько часов приставку, в простонародье "шарманка", и выйти в эфир. Десятки голосов вызывали друг друга на связь своеобразными мантрами: "Всем свободным, здесь "Мойдодыр" кто слышит, прием". В случае, если кто отзывался на вызов, следовал рапорт о приеме, силе сигнала в 120% с захлестом - высшая оценка силы приема, основанная на показателях индикатора настройки бытового радиоприемника.      Власть, разумеется, боролась с этим явлением, пеленгуя и арестовывая используемую технику, а зачастую и злостных нарушителей, как правило рецидивистов. Но в большинстве случаев все заканчивалось административным штрафом порядка 50 рублей, доской позора в учебном учреждении или на производстве. Официальный орган ДОСААФ - журнал "Радио" периодически публиковал страшилки о пагубности этого явления; сбитых эшелонах поездов и эскадрилий самолетов, о морских судах, не сумевших передать сигнал SOS. Сложность получения разрешительных документов препятствовала большей части радиолюбителей иметь легальный статус коротковолновика и под присмотром контролирующих органов и института "стукачества" проводить сеансы радиосвязи на коротких волнах.    Но те, кто смог пробиться через различные препоны и имея незапятнаную биографию, получили хорошую школу и смогли себя реализовать на ниве радиоспорта, добиться высоких результатов в соревнованиях и получить престижные DX дипломы. Данные приставки использовались радиохулиганами для связи друг с другом, а также для передачи музыки, которая не проходила цензуру на государственных радиостанциях. Нелегальные радиопередачи пользовались определённой популярностью среди части радиослушателей. 

    Словом шарманка также иногда обозначают любое радиопередающее устройство, как промышленного изготовления, так и самодельное, как правило, незарегистрированное.