ПАМЯТНИК  В  ЭФИРЕ


    Муса Джалиль. Как символ несгибаемости духа, преданности Родине и беспримерного служения своему народу, вошло это имя в историю Великой Отечественной войны. Воспитанник Оренбургского комсомола, сын Татарии – призвание политрука и поэта пронес до последних дней своей жизни.

    Февраль 1944 года. Дрезден. Группа из одиннадцати антифашистов, во главе с Мусой Джалилем, стоя под дулами автоматов слушает приговор…  Мог ли подумать тогда Муса, что его имя станет бессмертным? Что через несколько десятилетий после их казни, из села Мустафино уйдет в эфир позывной Всесоюзной радиоэкспедиции «Победа», а в Дрездене состоится большой литературный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Мусы Джалиля?

    Бугурусланский радиоклуб «Красная Звезда» гордится тем, что ему одному из ведущих военно-патриотических клубов Оренбуржья, была оказана честь провести экспедицию в село Мустафино ---родину Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, поэта-антифашиста, до последнего вздоха боровшемся с фашизмом.



    К этой знаменательной дате, 15 февраля 1986 года, наш радиоклуб решил провести совместную, то есть с радиолюбителями Татарии, радиоэкспедицию в село Мустафино, родину Мусы Джалиля. Подготовка к ней началась сразу же после окончания «Победы-40». Готовилась аппаратура, антенны, уточнялся состав экспедиции. Поскольку она планировалась совместной, то было отправлено письмо в Казань, члену экспедиционного штаба «Победа» Георгию Ходжаеву. Затем мы с Валерием Зотовым поехали в Казань, встречались с Георгием Ходжаевым, он проинформировал нас, что экспедиция получила одобрение в Союзе писателей Татарии. Также мы  были в гостях у радиолюбителей университета и в городе Брежнев (Набережные Челны). Но самое главное, нашему клубу в ответ на наше ходатайство в ФРС СССР, пришел положительный ответ--- совместной экспедиции на период с 12 по 17 февраля 1986 года выдан  специальный позывной – R9AMD (Антифашист Муса Джалиль).

    12 февраля наша бугурусланская группа в составе В. Зотова – комиссара клуба и радиолюбителей: В. Старкова, В. Стратонова, А. Костюченко и студентов Бугурусланского нефтяного техникума С. Трофимова и А.Кузнецова отправилась в путь. В Бугульме к нам присоединились И.Шайхиев – представитель Казани, В.Иванов и А.Волков из Брежнева (Набережные Челны) из производственного объединения КАМАЗ, а также  операторы станции юных техников завода 
транспортного электрооборудования С.Антонов, С.Старостин и
С.Алмаев.

    Решаем, базовый лагерь экспедиции развернуть в селе Шарлык, а мемориальную станцию на родине поэта-героя (в 25 километрах от села Шарлык).
Подъезжая к Мустафино, заметно волнуемся: выдержим ли экзамен, ведь нас будут слушать не только советские, но и зарубежные радиолюбители-коротковолновики. Фотографируемся на память у стеллы « Мустафино – родина поэта-героя». В селе нас уже ждут.

    Разворачивать мемориальную радиостанцию решено в Доме культуры, где находится музей Героя Советского Союза Мусы Джалиля. И вот уже, привлекая всеобщее внимание села, на 16-ти метровой высоте медленно вращается «Волновой канал» -- антенна дальней связи. Рядом на флагштоке реет флаг ДОСААФ. Последняя проверка связи с Казанью и Брежневым: там тоже развернуты мемориальные радиостанции. Группа космической связи из Оренбурга, Владимира Порубаймеха (с ним я обговорил заранее, будучи в Оренбурге) докладывает о готовности космического радиокомплекса.

    14 февраля в ноль часов на русском и английском языках уходит в эфир позывной мемориальной экспедиции: «R9AMD – Россия, 9 район, Антифашист Муса Джалиль». Операторы экспедиции работают с предельной нагрузкой -- телеграфом и телефоном. Работа мемориальных станций не столь частое явление, и поэтому очень много желающих встретиться с нами в эфире.

    Радиолюбительский эфир – эфир дружбы. Наш друг из Дрездена Вольфганг передает приветствие и сообщает, что у них в Дрездене состоится литературный вечер памяти Мусы Джалиля.  Долго и упорно нас зовет станция из Шотландии. Радиолюбитель из Монако приходит на помощь и сообщает: привет шлет радиооператор Патрик. Выясняется, что он работал с нами и 9-го мая 1985 года, когда мы проводили радиомост памяти героя Сталинградской битвы, нашего земляка из села Шарлык дважды Героя Советского Союза генерала Александра Ильича Родимцева.

    Но особенно радостными были для нас поздравления от коротковолновиков-ветеранов Великой Отечественной войны. Волнующей была радиосвязь с группой Дмитрия Шпаро -- 15 февраля (как раз день рождения поэта) --- отважными покорителями Арктики, а также с радиостанцией «Комсомольская правда».

    Еще раз мы убедились, что подвиг Мусы  Джалиля, известен не только народам Советского Союза. В этот же день представители экспедиции приняли участие в торжественном вечере памяти поэта-героя, организованному Шарлыкской музыкальной школой. Экспедиция продолжилась в Мустафи-
но. За время ее работы проведено 3500 радиосвязей. Мы подружились и  работали вместе с нашими коллегами из Татарии.

    Подвиг Мусы Джалиля воспевают писатели, поэты, композиторы и скульпторы. Мы же, патриоты общества ДОСААФ, к юбилею нашего земляка, пламенного борца-антифашиста, возвели своеобразный памятник в эфире. 
 

       Не полуторка несла, а крылья
       Я в кабине, в кузове зерно
       Вот и родина Мусы Джалиля
       Старое село Мустафино
       Родина …!   Дороже что на свете?
       Прост наряд ее и скромен вид
       И портрет Джалиля в сельсовете
       Скромными ромашками увит.
 
Мавринский Виктор    UA9SBR
Бывший председатель совета радиоклуба «Красная Звезда»
Кавалер Почетного Знака ДОСААФ
   Удостоен медали   80 лет ДОСААФ (РОСТО)
                                       85 лет ДОСААФ России

 
80 лет Мусе Джалилю.
 
R9AMD-Радиомост-Мустафино-Казань-Дрезден.
 
В.И.Мавринский(слева).
 
Валерий Зотов.
 

Муса Джалиль 80 лет.
 

Муса Джалиль 100 лет.
 

Письмо от Ходжаева-80 лет М.Джалиля.
 

Р9АМД- ДЖАЛИЛЬ.
 

Р9АМД от писателей.
 

Р9АМД-КАЗАНЬ Международная радиоэкспедиция.
 

Экспедиция в Бугульме Муса Джалиль.