Мне было 11 лет, когда в космос впервые полетел Юрий Алексеевич Гагарин. До этого, я был свидетелем пролета над нашим Бугурусланом искусственного спутника Земли.
  В день полета Юрия Гагарина отменили занятия в школе, все вышли на демонстрацию. Наш пионерский отряд стал называться имени Юрия Алексеевича Гагарина. В школе имени Калинина образовалась школа юных космонавтов, шефство над ней взяло Бугурусланское летное училище гражданской авиации.
  Прошли годы. Город Гжатск, где родился Ю.А. Гагарин, был переименован в город Гагарин. Но в памяти людской он остался как в песне: «Знаете, каким он парнем был! На руках весь мир его носил!»
  Накануне 12 апреля 2011 года, 50-летия первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в международный эфир вышли радиолюбительские станции со спецпозывными, посвященными этому грандиозному событию.
  7 апреля 2011 года я работал с RG50D – Иван, г.Королев (Московская область)—памяти Ю.А.Гагарина и творца космической техники – Сергея Королева


  8 апреля – с R50SK – Сергей, Байконур (Казахстан) с места старта первого космонавта Ю.А.Гагарина
  9 апреля – с R1961G – Дима, Смоленск—памяти первого полета
  10 апреля – с RK50G – Миша, Гагарин --- памяти Ю.А.Гагарина, аналогично с EN50UG – Гена (Украина) и R3K –Дмитрий, Королев.
  11 апреля – с RG50C -- Алексей (Саратовская область), с места приземления Ю.А.Гагарина и - с RG50F - Виктор, Звездный (Московская область) – Центр подготовки космонавтов – памяти первопроходца космоса, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.
  Юрий Алексеевич Гагарин, как Колумб, открыл дорогу в космос. Он - пионер космической эры.


Мавринский Виктор UA9SBR


 

50 лет полета в космос


50 ЛЕТИЕ -Космос-Гагарин


Город Гжатск - родина первого космонавта


Добро пожаловать в Гагарин


Желаю новых успехов


Космонавт мастер радиоспорта


Москва 14 апреля 1961


Наш Гагарин


От Звездного Центр подготовки


От Звездного


Памяти Гагарина


Первый космонавт планеты на трибуне Мавзолея


Поздравляют радиолюбители мира


Радиограммы вошедшие в историю


Родина первого космонавта


Родная земля Ю.Гагарина



Смоленск город-герой



Юрий Гагарин и Сергей Королев