22 июня 2016 года, в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны, впервые прошел организованный Клубом Радио Путешественников сеанс памяти фронтовых и партизанских радистов. Он начался в 06 часов местного времени. К сеансу памяти присоединился музей-панорама «Бородинская битва», Государственный музей обороны Москвы совместно с Союзом радиолюбителей Вооруженных Сил.

   В эфир вышли «полевые» радиостанции с дробь/p в конце позывного, то есть с питанием от автономных источников питания. Их мощность была небольшая, но мне UA9SBR—удалось связаться с некоторыми из них. Ведь бывшие члены нашего радиоклуба «Красная Звезда» в годы Великой Отечественной войны --Анатолий Савельев был фронтовым радиотелеграфистом, а Ростислав Хренов – радиомастером.  

Сигналы радиостанций Памяти фронтовых и партизанских радистов были приняты в Сербии, Украине, Белоруссии, а также в 0, 1, 3, 4, 6, 9 районах России. В акции приняли участие и поддержали ее более сотни радиолюбителей из России и Ближнего зарубежья. Патриотическая акция в эфире «Сеанс Памяти» в будущем году вновь будет продолжена.

БЛАГОДАРНОСТЬ

 Друзья, товарищи! Спасибо вам за то, что поддержали инициативу Клуба Радио Путешественников о проведении акции памяти радистов Великой Отечественной войны! Нельзя забывать и надо быть благодарными.Президент Клуба Радио Путешественников Вячеслав Лукин RW3AA

Мавринский Виктор UA9SBR Бугуруслан