Обговорив все вопросы c Борисом (RW9TP), 21.07.09г мы взяли курс на Бузулук. А впереди нас Александр (RA9SC) и маршрут у него в дальнейшем был на много длиннее чем наш. С ним Сергей - корреспондент газеты « Орская хроника» и главное - наше «питание» бензоагрегат «Honda». Решив вопросы в Бузулуке (RW9TP), продолжаем путь на НП «Бузулукский бор». Вот и первая фотография у «ворот» Национального парка «Бузулукский бор», который расположен на территории Оренбургской и Самарской областей 


Владимир (UA9SIV), Борис (RW9TP), Фаина и ее муж Александр наш водитель.

По договоренности с Александром (RA9SC) нам остается забрать в п. Колтубановский, в администрации НП « Бузулукский бор» оформленное разрешение на въезд так, как он с представителем парка уже на предоставленном нам участке для «работы» в эфире и отдыха. 
Вот и мы на месте (время 11 UTC). Не плохо оборудованное место для отдыха на берегу озера, два огромных стола и скамьи около них, туалет, яма для мусора. Надо отдать должное работникам бора. Приступаем к разгрузке груза, оборудованию костра, «столовой» …… и конечно, установки антенны и рабочего места. Нам с Борисом, где- то повезло, Александр (RA9SC), приехавший сюда раньше нас, занял второй стол от проселочной дороги (порядка 150 метров) и оказался между высоких сосен. Поэтому мы оказались за первым столом, до дороги метров 50. И главное – между нами и дорогой, полянка шириной метров 40. Здесь на мачте 13 метров мы и установили два InV на 40 и 80 метров. 
А в это время в эфире уже звучит позывной - RA9SC/P (RFF-171, RDA: OB-24). На вооружении, у Александра трансивер «ICOM-756 pro II» и вертикал «AP-8».В «гости» к нам заезжает директор Национального парка «Бузулукский бор» КарханинА.А. познакомиться и в реальности послушать и посмотреть на мир радиолюбителей.


Владислав (внук Бориса RW9TP), Анатолий Алексеевич (директор Н.П. «Бузулукский бор»), и Александр (RA9SC/P).

Мы с Борисом и Владиславом заканчиваем все работы и успеваем даже перекусить. Такую возможность нам предоставляют Фаина и Александр (водитель). 
Время 13.00 UTC, включаем Acom 756 pro на 40 м. и, послушав несколько минут, даю общий вызов « Всем здесь UA9SIV/P RFF-171, RDA: OB-24 ». Вот и первые 7QSO: UA6MY, RN4ADO, RK1PWA, UT7MP, RN9FAI, UA9WDZ и конечно RA9SC/p. Меня меняет Борис RW9TP/P и проведя 30 QSO снова передает рабочее место мне. 
Время 14.01 UTC - плюс 50 минут, и я провожу 100 QSO. А вертикал у Александра хоть он и «AP-8» среди сосен работает вяло, поэтому в 15.00 UTC RA9SC/P занимает мое место на нашей позиции – и конечно темп возрос.


Александр RA9SC/P сменил позицию, а Борис RW9TP/P фиксирует это на фото.

В течении часа быстро меняются корреспонденты в эфире у Александра. Но здесь вспоминается поговорка « Война – войной, а обед по расписанию». Да и «Honda» пусть отдохнет. А к столу так и зовет «дым костра». Все садимся за стол – УЖИН! Ну а за хорошим столом и рюмка «чаю» не повредит: «За здоровье!». 


Вот он «дым костра» созданный Александром (водитель).

После ужина (16.00 UTC) взбодрился Борис Александрович (RW9TP/P) и провел аж три QSO на восьмидесятке с RA9SEH, UA9SKX и UA9SUS. И снова за трансивером Александр (RA9SC/P). 
В 17.23 UTC я меняю его за рабочим местом. Сороковка бурно живет, много станций зовут, и я работаю до 19.05. Проведя еще 125 QSO, передаю микрофон снова Александру. Иду отдыхать на 2 часа. Через 2 часа меня будит Александр (RA9SC/P) и идет спать, утром у него с Сергеем (корреспондент газеты «Орская хроника») дорога в Самарскую область. 
Встаю, и подбросив дровишек в костер, пью горячего чаю. Включаю трансивер в 21.30 UTC на 80 метров, станций не много - рабочая неделя. С пятидесяти минутным перерывом (грелся у костра и пил чай) работаю на восьмидесятке до 24.00. И всего 33 QSO за 1час 40 минут. Выпив еще стаканчик чаю, работаю 1час на сороковке, последнее QSO с RN6BW в 01.35 UTC. Комары и мошка улетают в траву, встало солнышко. Выключаю трансивер. Останавливаем «Hondu» и вот она лесная тишина. Все встали, помогаем Александру (RA9SC) и Сергею в сборах. Проводы коротки, пожелания ровной дороги, интересных связей и хороших репортажей. Я думаю, и они расскажут, как прошла их экспедиция. 
И снова лесная тишина!


Комары и мошка не пройдут! ( UA9SIV/P работает на 80 м.)

Позавтракав, начинаем сворачиваться. Каждый знает свое дело. Обсуждаем с Борисом вопрос: можно еще с другого места поработать с Бузулукского бора (есть 220 в.) или едем к Александру (RA9SBY) в Кирсановку ( RDA: OB-48). Принимаем решение - на Кирсановку. Борис звонит Александру, вопрос решен окончательно. По дороге заезжаем к реликвиям бора, 350 летним соснам – сестрам. И конечно фото на память.

Все по местам, «наш» Александр заводит машину, и мы направляемся в поселок Тоцкое. Вот итоги нашей короткой экспедиции: UA9SIV/P – 280 QSO, RW9TP/P - 33 QSO. Всем огромное спасибо с кем было QSO, и кто слышал нас, но не смог провести его. 
Спасибо: Борису (RW9TP) – за организацию поездки 
Александру (RA9SC) – за оформление пропуска 
Сергею (RU9TO) – за бензоагрегат «Honda»

И конечно огромное спасибо Бузулукскому бору за его неповторимую красоту!


Утро на озере ( Бузулукский бор )

QSL всем отписаны по Log-у и отправлены в QSL – бюро. До встречи в эфире и 73!!!

Витковский В.С. – UA9SIV 
c. Рычковка, 
Переволоцкий р-н, 
2009 год.