Содержание материала

Степи Оренбуржья и леса Башкирии.
 
 Идея проехать по заповедникам Оренбуржья и Башкирии не один год обсуждалась между Алексеем RA3AKF и Борисом RW9TP. Вот и 2011 год. С Алексеем из Москвы в эту экспедицию также едет Михаил RA3AGA. Здесь, в Оренбуржье к ним присоединимся мы – Борис RW9TP и я ( Владимир UA9SIV). 
  R3ARS/9 – позывной экспедиции, команда – RA3AKF, RA3AGA, RW9TP, UA9SIV. 
  Мой рассказ о этой экспедиции – это чисто мое мнение и оно может не совпадать с мнение остальных членов команды, за что заранее приношу им свои извинения. Ну а всех, кто хочет познакомиться, как это все происходило – прошу, присоединяйтесь. 
Ну, что – ПОЕХАЛИ!!! 

Мое первое QSO на диапазоне 2 метра.

  Вот и в новостях на сайте «QRZ.ru» 05.07.11г. появляется сообщение от RA3AKF, когда стартует экспедиция R3ARS/9 и как можно проследить за ее движением. Утром 12.07.11г. Алексей и Михаил выезжают из Москвы и берут курс на Оренбург, впереди 1500 км., а по времени это чуть больше суток. Немного преследует неудача ребят со старта. Выходит из строя система слежения и теперь в Интернете нельзя видеть их путь следования, а затем выходит из строя мобильная радиостанция на двойку. Остается сотовая связь и портативка на двойку. Поздним вечером, на территории Оренбургской области ребята делают остановку с ночлегом, чтобы утром продолжить путь. 
  Утро 13 июля приносит мне небольшую проблему, на счету сотового нет денег. Значит только входящие. Борис уже связался с ребятами по телефону и перезвонил мне. Я быстро включаю портативку на двойку, мне специально дал её Борис для корректировки движения Алексея и Михаила при подъезде к с. Рычковка. 
 «RA3AKF здесь UA9SIV прием» звучит на двойке, но в ответ тишина. Только с раза двадцатого вдруг ответ - «UA9SIV – RT9S прием», ни хрена себе!!!! А до п.Энергетика по прямой километров 200! Но разочарование пришло быстро, между нами было всего13 километров. Юра RT9S и ребята ехали на ОЗЧР-2011 и как раз поднялись на Сыртинский подъем. Обменявшись информацией, Юра пообещал на обратном пути заехать ко мне в Рычковку. Конечно, если я буду дома. 
  Через час на улице Южной в с. Рычковка появился автомобиль с московскими номерами. Оказывается аккумуляторы на портативке у ребят «выдохлись». 

Село Рычковка ( RDA: OB – 39 ).

  Вот мы и познакомились, правда, в эфире мы не разу не встречались. С дороги было предложено несколько вариантов для гостей, перед тем как сесть за обеденный стол: умыться, принять душ, бассейн, баня или р. Урал. Ребята выбрали прохладный душ. 
  Смыта пыль и усталость, все за обеденным столом. Прошу разрешения наполнить рюмочки за встречу, все согласны. А то я имел информацию, что некоторые за столом пьют только молоко, но она оказалась ложной. Мы несколько раз за обедом подняли рюмки и плотно покушали. Теперь можно обменяться мыслями, чем будем заниматься 
сегодня и завтра так, как выезд по заповедникам запланирован на пятницу 15 июля. 


Владимир UA9SIV, Алексей RA3AKF, Михаил RA3AGA.


  Выслушав все мнения, принимаем самый простой план на эти два дня. 
  Сегодня: 
   1. Послеобеденный отдых. 
   2. Знакомство с с. Рычковка и домом по ул. Южной 42. 
3. Вечерняя рыбалка. 
  Завтра: 
   1. Утренняя рыбалка. 
   2. Экскурсия в г. Оренбург и встреча с Борисом RW9TP. 


c. Рычковка, ул. Южная 42 (фото с левого берега р. Урал).


  Отдохнув, затем, пройдя по саду – огороду и дому, мы собираемся на рыбалку. Я и Алексей рыбачим с лодки, а Михаил с берега. Погода идеальная, ветер затих. Но клев был слабый, в основном клевала плотва, иногда цеплялся окунь. Но вот, что интересно - впервые мне попалась чехонь. Алексей не сразу привык к этому стилю рыбалки, но затем и ему понравилось. Все, таки рыбалка в проводку не дает заснуть, даже если нет хорошего клева. 
  Михаил в это время рыбачил с берега, у него также клевала рыбка. Но в основном Михаил вел съемку на фотоаппарат, но снимок с его уловом ко мне так и не дошел. Но главное остальные снимки неплохие, вот я ими пользуюсь при своем рассказе. 


Гостям везет больше! ( Владимир UA9SIV и Алексей RA3AKF )


  После рыбалки ужин и отдых. За ужином решили сходить на утренний клев с Алексеем, а Михаил решил подольше отдохнуть. 
  Утро 14.06.11 года. Мы с Алексеем в лодке, утренний клев лучше вечернего, но ничего крупного нет. Плотва и окунь, не судьба поймать хорошего голавля, но думаю на следующий год повезет больше, если конечно Алексей и Михаил приедут в следующем году. Но уже пора завтракать, а затем в Оренбург. Сегодня у нас небольшая экскурсия по Оренбургу и реальное знакомство наших гостей с Борисом RW9TP . 

Город Оренбург.


  Подъезжаем к Оренбургу по трассе Самара – Оренбург. Проехав по мосту через р. Сакмару, мы попадаем в город Оренбург. Направляемся к ГТРК «Оренбург», здесь и встречаемся с Борисом RW9TP. Обсудив время выезда и маршрут в заповедник «Оренбургский» мы продолжили знакомство с Оренбургом, а Борис продолжил трудовой день. Делаем остановку у магазина «Оренбургская пуховница», здесь можно приобрести визитную карточку Оренбуржья - «Оренбургский пуховый платок» и другие вещи и сувениры. Ребята сделали покупки на память, и мы направились на набережную реки Урал. 
  Набережная в Оренбурге та часть города, откуда и начиналась строиться крепость Оренбург. Которая в последствие стала городом, воротами из Европы в Азию. Чисто административно 3/4 части города находится в Европе, а 1/4 в Азии. Так что многие жители Оренбурга живут в Европе, а на работу ездят в Азию и наоборот. Или живут в Европе, а ходят отдыхать в Азию. 


Алексей RA3AKF на фоне пешеходного моста в парк отдыха «Зауральная роща».


  Пройдя по набережной и сделав еще несколько снимков на фото, мы зашли в кафе и заказали молочные коктейли. Официантки удивились. А все же приятно выпить прохладный молочный коктейль, а в это время на тебя веет прохлада от кондиционера. 
А на улице плюс 35 в тени!!! 


Владимир UA9SIV и Михаил RA3AGA у спуска к реке Урал.


  Все что находиться на набережной здесь не расскажешь, нужно писать отдельно. 
Старая часть города всегда интересна в любом городе. Да и Оренбург не сильно старый, но по меркам нашего региона он не молод. Оренбург основан 1743 году 
( село Рычковка где я сейчас живу основано 1746 г.). И еще одно фото. 


Алексей RA3AKF у входа в музей.


  Часть обратной дороги мы решили проехать по левому берегу реки Урал. Переезжаем по автомобильному мосту на другую сторону и попадаем в Азию. Здесь на левом стороне Урала находиться стела «Азия – Европа». Конечно, мы здесь делаем остановку, чтобы сфотографировать наших гостей в этом месте. Все же интересное место. 


Михаил RA3AGA и Алексей RA3AKF у стелы «Азия-Европа».


  Зной оренбургских степей постепенно заставляет нас искать место в тени от солнца. А южный ветерок подгоняет нас к автомобилю, в котором есть кондиционер. Принимаем решение, возвращаться в Рычковку. 


«Пора в Рычковку» ( Алексей RA3AKF- командир «машины боевой»).


  Через 30 км. пути мы снова переезжаем в Европу и еще через 30 км. мы в Рычковке. 
Здесь, кажется прохладнее, вода и зелень природы нас отвлекают от жары. 
  Вернувшись назад, мы накидали предварительный план нашей экспедиции по заповедникам и национальным паркам: 
  1. Государственный заповедник «Оренбургский» (15-17 июля 2011г.) 
  2. Национальный парк «Бузулукский бор» (18-19 июля 2011г.) 
  3. Национальный парк «Башкирия» (20-21 июля 2011г.) 
  4. Национальный парк «Аслы Куль» (22-24 июля 2011г.) 
  5. Национальный парк «Кандры Куль» (25-26 июля 2011г.) 
  За пищеблок берет ответственность на себя Михаил RA3AGA, я «отдыхаю»! На себя беру ответственность по другому плану, который предложил я сам. Вот как он выглядит: 
  1. «Поле дружбы», «Колос Оренбуржья» 
  2. «Бузулукский бор», «Бузулукская» 
  3. «Золото Башкирии» 
  4. «Золото Башкирии» 
  5. «Золото Башкирии» 
Забегая вперед, скажу, что в первом плане были изменения, а вот второй план мы выполнили без изменений! 


Наша «Пепси» желает нам успехов в экспедиции.


  Что же, «закрепив» все вопросы за ужином, сегодня мы раньше легли отдыхать. 
  Завтра, 15.07.12г начинается основная часть экспедиции R3ARS/9.

Владимир UA9SIV