9 мая 2016 года радиоклуб г.Оренбурга принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В 14.00. час на проспекте Победы были оборудованы два рабочих места с радиостанциями Р-108 для обеспечения радиосвязи с громкоговорителями, заранее подготовленными радиолюбителем Александром Безруковым (RA9SPQ).


   Прохожие могли сами переговариваться между постами, поздравить друг друга с праздником. Очень много было желающих и среди взрослых и среди школьников. На одном из совместных постов ГО ДОСААФ организовал показ и обучение всех желающих в разборке-сборке автомата Калашникова АК-74. На втором в компании с газетой Вечерний Оренбург в палатке было оборудовано два рабочих места громкой телеграфной связи, оборудованных телеграфными ключами. Операторами были молодые радиолюбители Александр Яковлев и Александр Красовский. Все желающие могли передать ключом заранее подготовленные фразы текста (под каждой буквой текста был обозначен знак азбуки Морзе).

     Радиолюбители Юрий Безменов и Яков Фридман (RC8SC) оборудовали выставку радиостанций, приемников и другой аппаратуры с самолетов, танков времен Великой Отечественной войны. В 15.00. час жители Оренбурга пошли колонной по проспекту Победы в составе Бессмертного полка.


 
Константин Самарцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>