Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Суббота, 22.07.2017, 07:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: RA9SBU 
Форум » Общение » О радио » О порядке повышения категории радиолюбительских радиостанци
О порядке повышения категории радиолюбительских радиостанци
Должен ли каждый радиолюбитель участвовать в соревнованиях?
1.Да[ 6 ][8.33%]
2.Нет[ 66 ][91.67%]
Всего ответов: 72
RA9SNJДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:45 | Сообщение # 1
Aдмин
Статус: Offline
dont

С сайта СРР

Положение о проверке квалификации

Заявление в квалификационную комиссию о сдаче экзамена

Список экзаменационных вопросов

Исполняемые файлы экзаменационных тестов

Образцы звуковых файлов телеграфного текста с расшифровкой

Методические материалы для повышения квалификации радиооператоров любительской службы. Правила и процедуры СЕРТ

RA9SKДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:45 | Сообщение # 2
Пользователь
Спасибо за пожелание. Будет время в субботу, заглядывай на Рыбаковскую.

Добавлено (31.03.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Предлагаю обсудить вот это предложение
ПРОЕКТ

Временное положение
о порядке повышения категории радиолюбительских радиостанций
в РО СРР по Оренбургской области

До утверждения Регламента о порядке повышения категорий радиолюбительских радиостанций ввести действие Временное положение….

I. Повышение категории с 4 на 3.

1.Заявитель должен иметь диплом Р-100-Р и предъявить 100 QSL согласно поданной заявки.
2.Принять участие в соревнованиях регионального уровня, и также проводимых областями России, не менее, чем в пяти с числом связей не менее 50% от количества участников с предоставлением отчетов за каждое проводимое соревнование.
3.Связи проводятся SSB в категории LOW POWER.

II. Повышение категории с 3 на 2.

1.Заявитель должен предъявить 100 QSL по списку стран диплома DXCC.
2. Принять участие в соревнованиях «Кубок Российской федерации», «Чемпионат Азиатской части РФ», «Чемпионат РФ», «Russian DX contest», «Кубок Урала», «CQ-M International DX», «CQ WPX Contest», не менее, чем в пяти из перечисленных с числом связей не менее 100 с предоставлением отчетов за каждое проводимое соревнование.
3.Связи проводятся SSB в категории LOW POWER.

III. II. Повышение категории с 2 на 1.

1.Заявитель должен предъявить 200 QSL по списку стран диплома DXCC (100 за связи SSB, 100 за связи CW, возможно с одной и той же станцией).
2.Принять участие в соревнованиях «Кубок Российской федерации», «Чемпионат Азиатской части РФ», «Чемпионат РФ», «Russian DX contest», «Кубок Урала», «CQ-M International DX», «CQ WPX Contest», не менее, чем в пяти из перечисленных с числом связей не менее 200 с предоставлением отчетов за каждое проводимое соревнование.
3.Связи проводятся SSB, CW в категории LOW POWER.

RW9SWДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:45 | Сообщение # 3
Пользователь
Костя,
с 4 на 3 ты конечно загнул. 4 категория сейчас только УКВ. Р-100-О ну никак там там не выполнишь.
Тем более и 4 и 3 сейчас являются первичными, т.е. оформляются при первичном обращении.

А еще я бы использовал союз "или"

...... стран или ....... соревнований или........судейская категория или ........ спортивный разряд или что нибудь из общественной работы

Сообщение отредактировал RW9SW - Суббота, 31.03.2012, 21:56

RA9SNJДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:45 | Сообщение # 4
Aдмин
Предлагаю обсудить вот это предложение
ПРОЕКТ

Категорически против, я не спортсмен, почему я должен участвовать в соревнованиях? Я не глупее спортсменов, электромеханик средств радио и телевидения, с детства увлекаюсь радиотехникой, радио мне нужно для общения с людьми котрым интересно узнать как правильней припаять провод и т.д. Пытался слушать соревнования - негатив сплошной, сигналы отвратительные стараются сделать "попробивней", сплетера летят, друг друга толком не слышат, поведение хамское - прлюхаются на частоту не спросив свободна ли она.
Не желаю я в этом дурдоме участвовать...
Пусть будут экзамены - радиотехники, электротехники, техники безопасности, знания телеграфа (хотя и комп его принимает без проблем), почему Вы хотите заставить меня участвовать в том что мне абсолютно неинтересно, чем технарь хуже спортсмена? Встречаются некоторые спортсмены с первой категорией которые утверждают что в RS первая цифра - это оценка качества сигнала.
Я не выкинул еще паяльник, и для меня радио - это не только кричать в микрофон...

RA9SKДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:46 | Сообщение # 5
Пользователь
Вот и хорошо что можно начать обсуждение, вариантов может быть много, все нужно обсудить, НО когда примем порядок, тогда по знакомству или по дружбе никто не сможет получить заветную категорию. Все становится ясно и понятно: покажи как ты работаешь в эфире, что ты можешь, какое принимаешь участие и в том числе в общественной жизни сообщества. Покажи и никто тебе не скажет что категорию ты получил за 0,5 40%
Или я не прав? Поправте, если не прав, а на собрании, я считаю, нужно поговорить и на эту тему. Кстати Сергей Яковлевич, напиши свой E-mail, есть кое какие мысли , мне важно твое мнение. (Я на ты, поскольку мне уже 62).

RA9SNJДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:46 | Сообщение # 6
Aдмин
НО когда примем порядок, тогда по знакомству или по дружбе никто не сможет получить заветную категорию.

А разве его не было порядка?

Приложение 2

Список вопросов для приема экзаменов для выдачи разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций.
Список вопросов для приема экзаменов для выдачи разрешения
на эксплуатацию любительских радиостанций 3-й и 4-й категорий

Основы электро и радиотехники
Источники питания радиоаппаратуры и их применение:

И что? Новые законы вызывают новые способы их обхода, есть правила их надо соблюдать а не изобретать всё новые и новые...

RA9SKДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:46 | Сообщение # 7
Пользователь
Я считаю, что в этом вопросе было много подводных камней. Не хочу обсуждать работу КДК на сайте.
По приложению 2: Список вопросов для приема экзаменов для выдачи разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций.
Список вопросов для приема экзаменов для выдачи разрешения
на эксплуатацию любительских радиостанций 3-й и 4-й категорий.
А эти вопросы можно решать факультативно, в плане инструктажа или беседы.
Наша задача - повысить автивность наших коллег в спортивных мероприятиях, в том числе участие в тестах, поскольку от этого зависит рейтинг нашего РО в СРР и одна из основных задач Устава СРР (п.2.2.) - это спортивное направление.

RA9SNJДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:46 | Сообщение # 8
Aдмин
А эти вопросы можно решать факультативно, в плане инструктажа или беседы.

там ниже есть вопросы и для 2 и 1 категории, и это экзаменационные вопросы а не беседа, сдал - получил. При чем здесь спорт?

и одна из основных задач Устава СРР (п.2.2.) - это спортивное направление.

Ну, если я искусству не нужен, то на кой оно мене надо...

И я такой не один, и не выйдет у Вас ничего пока не будет охвата всех радиолюьителей на одних спортсменах далеко не уедешь...

И принуждением повысить рейтинг не удастся, увлечь нужно людей...

RA9SKДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:46 | Сообщение # 9
Пользователь
Так давайте все вместе увлекать и увлекаться, дело то общее, объединяться нужно и находить каждому занятие по душе. не надо никого принуждать делать то, что ему не интересно. Но если он хочет повысит квалификацию, т.е. категорию он должен доказать это делом, т.е. спортивными достижениями, в правила электробезопасности и ТБ ему можно и объяснить, научить в конце концов, а вот работе в тестах он может может научиться только сам, конечно при нашей помощи.

RA9SNJДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:46 | Сообщение # 10
Aдмин
а вот работе в тестах он может может научиться только сам, конечно при нашей помощи.

Ага, я когда то пытался расспрашивать как формируется SSB. как инвертируется боковая полоса - а мне объясняли как проводить связи с Америкой, бросил спрашивать пришлось изучать по книгам.

НУ не нужна мне работа в тестах, не нужна!!!

Форум » Общение » О радио » О порядке повышения категории радиолюбительских радиостанци
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Используются технологии uCoz