Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Четверг, 20.07.2017, 17:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Рубрика Куплю, Продам, Обменяю, Подарю » Куплю » Измерение постоянки 5.5 разрядов (Измерение постоянки 5.5 разрядов)
Измерение постоянки 5.5 разрядов
thunderchiefДата: Вторник, 10.02.2015, 21:23 | Сообщение # 1
Пользователь
Статус: Offline
Не совсем куплю, скорее нуждаюсь в услуге. Нужно измерять ИОН с точностью мин. 5.5 знаков, может у кого на работе есть поверенный серьёзный вольтметр.
За скромное вознаграждение.
Или могу предложить взамен полезные радиолюбителю 18650 литиевые батареи, незащищенные, не кЕтай, БУ.

WALETДата: Среда, 11.02.2015, 21:51 | Сообщение # 2
Старожил
Я вас правильно понял что вам надо измерить с точностью до пятого знака после целого значения в вольтах? Какое напряжение хотите мерить?

thunderchiefДата: Четверг, 12.02.2015, 00:16 | Сообщение # 3
Пользователь
Да, именно так. Пытаюсь сделать калибратор для 4.5 разрядного мультиметра. Но начальная погрешность даже у очень хороших ИОН слишком большая.
1в или в крайнем случае 10в.

WALETДата: Четверг, 12.02.2015, 13:57 | Сообщение # 4
Старожил
Тогда может для измерений попробовать вам поискать осциллограф с высокой чувствительностью. Например имеется С1-64. У него два канала с минимальной чувствительностью по 0,005 В/на клетку. Имеется возможность - имеется выход усилителя одного канала для того чтобы можно было включать два усилителя последовательно. общая чувствительность составит 0,005 х 0,005 = 0.000025 В/на клетку.То есть нужная вам стабильность будет гулять в пределах четверти клетки. Вольтметр вам покажет среднеквадратическую нестабильность, а на экране можно реальную картину нестабильности увидеть.
Только для таких измерений хоть вольтметром, хоть осциллографом нужна экранированая комната с хорошим заземлением. sad

thunderchiefДата: Четверг, 12.02.2015, 20:28 | Сообщение # 5
Пользователь
Мельком глянул в нете про С1-64, пишут про до 5% погрешности. Мне как раз нужна скорее низкая погрешность, чем высокое разрешение. 5.5 разрядные и выше вольтметры как раз её обеспечивают.
Но увы все знакомые говорят, что либо приборы совсем древние стрелочные, либо продали-пропили.
Здесь как раз шум не важен, да и как уже заметили что бы его измерять - или клетка Фарадея или в тайгу с осциллографом ехать.

Сообщение отредактировал thunderchief - Четверг, 12.02.2015, 20:28

WALETДата: Пятница, 13.02.2015, 03:10 | Сообщение # 6
Старожил
Цитата thunderchief ()
или клетка Фарадея или в тайгу с осциллографом ехать.

А вы думаете что вольтметр с такой чувствительностью выдаст вам реальный результат, в обычных условиях, и надеетесь на внутрению (в вольтметре экранировку усилителя и АЦП) ?
Что поделать - иногда теоритически правильная идея сталкивается с невозможностью практической реализации. Или как говорят в науке: - отрицательный результат - тоже результат.
Желаю успеха в вашем деле - если удастся решить проблему будет интересно узнать как это удалось.

thunderchiefДата: Пятница, 13.02.2015, 12:33 | Сообщение # 7
Пользователь
Я не могу точно сказать, какими методами борются с помехами и меряют западные мультиметры на 8.5 разрядов, это уже далеко не мой уровень) Но они меряют)
Из того что я знаю, в союзе были как мимимум В7-40 на 5.5.

Форум » Рубрика Куплю, Продам, Обменяю, Подарю » Куплю » Измерение постоянки 5.5 разрядов (Измерение постоянки 5.5 разрядов)
Страница 1 из 11
Поиск:

Используются технологии uCoz