Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Пятница, 21.07.2017, 01:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Общение » Про всё! » OB - 40!
OB - 40!
OB-40Дата: Вторник, 19.02.2013, 16:09 | Сообщение # 11
Пользователь
Статус: Offline
Кстати я попадал, кручу верчу микрофон чистоты все ниже и ниже.Оказалось чистота плывет на контрольном приемнике р 250-м. И еще использовал какой-то не помню, тоже армейский и аналогично.На Р-399А. "Катран" все - безпроблемно!

Сообщение отредактировал OB-40 - Вторник, 19.02.2013, 16:28

WALETДата: Вторник, 19.02.2013, 20:48 | Сообщение # 12
Старожил
Цитата (RA9SNJ)
Кстати, у тебя запись отличается по звучанию от работы микрофона.
Это зависит не от магнитофона, а от того когда сделана запись и с каким уровнем  записи. Даже професиональные певцы поют под фанеру потому что не всегда получается повторить с тем же тембром. Что же говорить про нас когда тембр  голоса зависит от количества выкуреного и выпитого на данный момент и насколько охрип крича в тесте.
Что же касается посторонних звуков и бытовых шумов в сигнале то это работа компресора по ПЧ - я его устанавливаю на пиках до 18 - 20дб. С НЧ компресором такого повышения пикфактора не сделаеш там предел  12дб далее неприемлемые искажения.
А на рапорта типа - "59+20 и немного слышно работу вентилятора" откуда нибудь из шестого района не обращаю внимания. Гораздо приятней получить рапорт на тойже восмидесятке откуданибудь с Канар - "57 -signal is clear", даже от японцев которые вообще редко коментируют сигнал - дают не редко -"59 -clear". Так что я больше стараюсь для этих корреспондентов.
А что такое прилагательное "clear" смотрим скрин.

Для заголовка нужно использовать 12 или 13 шрифт, а для текста 10 или 11
Прикрепления: 4042132.jpg(78Kb)

RA9SNJДата: Вторник, 19.02.2013, 21:24 | Сообщение # 13
Aдмин
Цитата (WALET)
А на рапорта типа - "59+20 и немного слышно работу вентилятора"

Это тебе стеснительный человек говорил, многие просто не говорят чтоб не нарваться на неадекватную реакцию, а этого совесть гложет и правду сказать охота, и обижать не хочется.
Цитата (WALET)
, даже от японцев которые вообще редко коментируют сигнал - дают не редко -"59 -clear". Так что я больше стараюсь для этих корреспондентов. А что такое прилагательное "clear" смотрим скрин.

А чего ты решил что это прилагательное, это тебе говорят "59 -clear" - сигнал чистить надо!
Цитата
the coast is clear путь свободен, препятствий нет all clear signal сигнал отбоя

а может просто посылают...
Цитата
]Так что я больше стараюсь для этих корреспондентов.

Вот всегда на иностранцев с придыханием, готовы подлизать, а свои значит пошли...

RK9SBДата: Вторник, 19.02.2013, 22:12 | Сообщение # 14
Пользователь
[Вот OB-40 какую бесконечную тему подкинул cry biggrin . ]Вроде и правильно пишет автор заметки, но... есть много всяких но)))."Вопрос.... Стоит ли бороться за СУПЕР частотные свойства любого микрофона, когда все равно все отфильтруется ФОС-ом?".Ответ): вот вроде и не стоит, ворота то узкие, всего лишь от 300гц до 3кгц]. Но есть одно но):даже при таких узких воротах каждый новый микрофон звучит по разному, и на каждом новом голосе звучит по разному, и по какому то закону подлости обычно чем круче и дороже микрофон тем лучше он звучит).И даже когда есть многополосный эквалайзер (который вроде и не нужен, ворота то узкие, стоит ли бороться?) и есть возможность корректировать как угодно АЧХ, и подобрано сопротивление нагрузки они всё равно звучат по разному!

"Теперь включите компрессию - PROC и установите в меню максимальное ее значение - 25 дБ. Звук приобретет жесткость, но НИКОГДА не будет НЕЛИНЕЙНЫХ искажений".Имхо это wacko .По моему чем больше компрессии тем больше искажений,ведь компрессировать значит сжимать, уменьшать разницу между самыми громкими звуками и средним уровнем, а чем больше мы сжимаем сигнал тем больше вносим в него искажений этим самым сжатием которое как правило делается всякими нелинейными штучками. Конечно при правильном исполнении это сжатие в нашем деле идёт только на пользу, но только до тех пор когда "Звук приобретет жесткость", колючесть, ведь по большому счёту жесткость=явно слышимые искажения.

Я когда то увлекался высококачественным звуком: Hi-Fi, Hi-End там всякий, так вот самые продвинутые меломаны презирают любое вмешательство в звук - никаких эквалайзеров и т.д., только высококачественный источник, максимально линейное усиление и качественная акустика в правильном оформлении, а всякое вмешательство только портит, искажает звук.

Окончание заметки это вообще супер:"это БЕЗГРАМОТНЫЕ БЕЗДАРИ! Им больше заняться нечем! сами делать уже ничего НЕ МОГУТ, противозаконно, можно только пожалеть! Они БЫВШИЕ радиолюбители!" Всё это из серии - общаешься со знакомыми в эфире значит картофелевод, работашь только телеграфом значит упёртый дятел и т.д. Я за то чтобы каждый делал то что ему нравится, лишь бы другим не мешал.

Проводил я QSO  с автором заметки, сигнал информативный и только... Хотя может другого и не надо?  smile

WALETДата: Среда, 20.02.2013, 03:50 | Сообщение # 15
Старожил
Цитата (RA9SNJ)
А чего ты решил что это прилагательное, это тебе говорят "59 -clear" - сигнал чистить надо!
А с того что это прилалагательное к рапорту и в радиолюбительской связи так принято отзываться о качественом сигнале. К стати стало часто применятся в последние годы - раньше чаще можно было услышать - вери гуд модулейшн.
Цитата (RA9SNJ)
а может просто посылают...

Добавлено (20.02.2013, 03:50)
---------------------------------------------
ага посылают карточки

RA9SNJДата: Среда, 20.02.2013, 07:13 | Сообщение # 16
Aдмин

Цитата (WALET)
К стати стало часто применятся в последние годы - раньше чаще можно было услышать - вери гуд модулейшн.

Ну о чем я и говорю, раньше -
Цитата
вери гуд модулейшн

а теперь
Цитата
"59 -clear" - сигнал чистить надо!

UА9STIДата: Четверг, 21.02.2013, 19:29 | Сообщение # 17
Прохожий
RA9SNJWALET да не ссорьтесь вы... 
Лично для меня важно, чтобы у меня и того, с кем я QSO провожу модуляция была РАЗБОРЧИВОЙ. а на низкие и высокие частоты в сигнале, красоту звучания сигнала и прочие понты (типа реверберации) я не обращаю внимание!

WALETДата: Пятница, 22.02.2013, 02:16 | Сообщение # 18
Старожил
Цитата (UА9STI)
да не ссорьтесь вы... Лично для меня важно, чтобы у меня и того, с кем я QSO провожу модуляция была РАЗБОРЧИВОЙ. а на низкие и высокие частоты в сигнале, красоту звучания сигнала и прочие понты (типа реверберации) я не обращаю внимание!
Да мы не соримся - просто высказываем свои мнения. 
А насчёт реверберации то она украшает сигнал только при ближних связях при односкачковом прохождении. Ведь что такое реверберация это искуствено созданое эхо, когда к основному сигналу добавляется точно такой же но меньшим уровнем и задержаный по времени. А при многоскачковом прохождении создаётся эфирная ревербирация - отражаясь от разных по растоянию точек ионосферы на приёмник приходит не один а множество отражёных сигналов разных по уровню и поскольку они проходят различные растояния то тоже с разницей во времени. И если их ещё дополнить искуственой реверберацией то получается перебор - сигнал бывает и  громким но плохоразборчивым.

OB-40Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:37 | Сообщение # 19
Пользователь
На сайте затишье , в QTH тишина. !
Закупили кабель коаксиальный РК 75-7-11 на весь колхоз 150 метров - не хватает еще -б  56 метров.
И вот тут  задумались как и кого обделить. Фидер получится вообщем неплохой кабель добротный, новый  * УФИМКАБЕЛЬ *
сделан 20.07.1999 г. но тонковат 0.9 см   " снаружи" !  Думаю " узкополосной"  будет фидер .С таким вот приобретением зачинаем
возведения новых антенн.

RA9SNJДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:02 | Сообщение # 20
Aдмин

Цитата (OB-40)
Думаю " узкополосной"  будет фидер

А как фидер может быть узкополосным? Кабель характеризуют - волновое сопртивление, затухание, мощность которую он выдержит, коэффициент экранирования.

Форум » Общение » Про всё! » OB - 40!
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Используются технологии uCoz