Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Четверг, 20.07.2017, 17:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Радиотехника » Антенны » Антенный поглощающий фильтр для КВ
Антенный поглощающий фильтр для КВ
RA9SNJДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Aдмин
Статус: Offline
Эффективным средством борьбы с помехами телевидению, особенно в зоне неуверенного приема TV сигнала, является включение в фидер передающей антенны фильтра, подавляющего высокочастотные составляющие основного сигнала.

Обычные заграждающие индуктивно-емкостные TVI фильтры отражают
энергию высших гармоник обратно в передатчик, что приводит не только к появлению высокочастотных стоячих волн большого уровня на лампах и элементах выходного каскада, но и способствует появлению самовозбуждения, увеличению
паразитных частот по цепям питания, управления, оплеткам кабелей и т.д.

Адрес статьи на сервере: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/tvi/

ГостьДата: Суббота, 20.02.2010, 00:39 | Сообщение # 2

DE RW9SJ Фильтры с поглощением состоят из двух филтров. Один пропускает полезный сигнал а второй отсекает [частично] частоты выше 30Мгц и рассеивает их на натрузочпом резисторе. Так же на этом резисторе рассеивается и часть просочившейся полезной мощности и больщая часть отражённой. ПО ЭТОМУ ЭТОТ РЕЗИСТОР ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ДОСТАТОЧНО БОТЬШУЮ МОЩНОСТЬ. ЭТИ ФИЛЬТРЫ НУЖДАЮТСЯ В ХОРШЕМ КСВ. А НА РЕАЛЬНЫХ НАШИХ АНТЕНАХ ГДЕ КСВ 2 А ТО И БОЛЕЕ [ ИЗДЕРЖКИ МНОГОДИАПАЗОННЫХ АНТЕН ] ОН РАСТРАИВАЕТСЯ И ТЕРЯЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. О МОЩНОСТИ ПОГЛОЩАЮЩЕГО РЕЗИСТОРА ИЗ ПРАКТИКИ - ПРИ МОЩНОСТИ УСИЛИТЕЛЯ 200-250 ВТ И КСВ НЕ БОЛЕЕ 1,5 РЕЗИСТОР СОСТОЯЛ ИЗ 6 РЕЗИСТОРОВ МЛТ-2 ТО ЕСТЬ 12 ВТ И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НЕ ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ РАБОТЫ В ЭФИРЕ КРАСКА НА МЛТ-2 =6 ШТ СГОРАЛА. ДУМАЮ ЧТО ДЛЯ КИЛОВАТНОГО УСИЛИТЕЛЯ ЭТОТ РЕЗИСТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ С ЗАПАСОМ ОКОЛО 100 ВТ. МОДЕРАТОР ШРИФТ В ЭТОМ ОКНЕ МЕЛКОВАТ.

RA9SNJДата: Суббота, 20.02.2010, 06:39 | Сообщение # 3
Aдмин
Quote (Гость)
МОДЕРАТОР ШРИФТ В ЭТОМ ОКНЕ МЕЛКОВАТ

Вы можете сами установить желаемый размер шрифта , пользуйтесь size

Quote (Гость)
ЭТИ ФИЛЬТРЫ НУЖДАЮТСЯ В ХОРШЕМ КСВ.

После трансивера фильтр, после фильтра согласующее устройство,вот и уже получится хороший КСВ

Гость RW9SJДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:17 | Сообщение # 4

Quote (RA9SNJ)
После трансивера фильтр, после фильтра согласующее устройство,вот и уже получится хороший КСВ

СОГЛАСУЮЩЕЕ НА 1КВТ? И ФИЛЬТР - КРУТО!!! А АНТЕНУ НА КАЖДЫЙ ДИАПАЗОН НЕ ДЕШЕВЛЕ?
СЧИТАЮ ЧТО САМОДЕЛЬЫЕ ФИЛЬТРЫ ЦЕЛЕСОБРАЗНЫ ДО 200 ВТ, А ВЫШЕ ЦЕНА МОЩНЫХ КОНДЁРОВ И ИХ ПОДБОР ДОРОЖЕ ГОТОВОГО ЗАВОДСКОГО ФИЛЬТРА. К ТОМУ ЖЕ ИЗГОТОВИТЬ И НАСТРОИТЬ ФИЛЬТР ДАЖЕ ИМЕЯ ХОРОШИЙ АЧЕХОМЕТР С ИЗМЕРЯЕМЫМ ЗАТУХАНИЕ0М В
70 dB НЕПРОСТО. ПРЕДЕЛ САМОДЕЛОК ЗАТУХАНИЕ 40 - 50 dB, А ЗАВОДСКОЙ СТОИТ С ПЕРЕСЫЛКОЙ ОКОЛО 1500 РУБ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАТУХАНИЕ НЕ МЕНЕЕ 70 dB

RA9SNJДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:41 | Сообщение # 5
Aдмин
Про параметры фильтра ничего не скажу, не моя публикация, сколько там затухание - автор я думаю пишет, я говорил как сделать хороший КСВ, согласующее устройство на 1Квт, не настолько сложная штука, все можно сделать,антенны тут вообще не причем, я говорил о фильтре между трансивером и усилителем! Да и 1 Квт вы врядли станете подавать на усилитель.

СЧИТАЮ ЧТО САМОДЕЛЬЫЕ ФИЛЬТРЫ ЦЕЛЕСОБРАЗНЫ ДО 200 ВТ
, ну и хватит 200 ватт для подачи на усилитель.

Форум » Радиотехника » Антенны » Антенный поглощающий фильтр для КВ
Страница 1 из 11
Поиск:

Используются технологии uCoz