Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Понедельник, 24.07.2017, 19:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Радиотехника » Усилители » Схемные решения для усилителя на ГУ-43Б
Схемные решения для усилителя на ГУ-43Б
RA9SNJДата: Суббота, 25.05.2013, 01:39 | Сообщение # 51
Aдмин
Статус: Offline
Цитата
при переходе на приём обход ранньше чем выходное реле подключается ко входу приёмника. Это в том случае если входное реле усилителя срабатывает быстрее.

Вот чтобы такого не было использую схему из журнала "Радио-дизайн" автор схемы С.Сафонов.

При включении усилителя на передачу открывается транзистор Т1. Антенное реле К1 срабатывает мгновенно, а входное реле К2 сработает только после заряда конденсатора С2 через резистор R1. При переходе на прием реле К2 отключится мгновенно, так как его обмотка вместе с конденсатором задержки блокируется контактами реле КЗ через искрогасящий резистор R2. Реле К1 сработает с задержкой, которая зависит от величины емкости конденсатора С1 и сопротивления обмотки реле. Транзистор Т1 используется в качестве ключа, чтобы уменьшить ток, проходящий через управляющие контакты реле, находящегося в трансивере.

Емкость конденсаторов С1 и С2, в зависимости от применяемых реле, выбирается в пределах 20... 100 мкФ. Наличие задержки срабатывания одного реле по отношению к другому можно легко проверить, собрав простую схему с двумя неоновыми лампочками. Известно, что у газоразрядных приборов потенциал зажигания выше потенциала горения. Зная это обстоятельство, контакты реле К1 или К2 (рис.4), в цепи которого загорится неонка, замкнутся раньше. Другая неонка загореться не сможет, из-за сниженного потенциала. Точно также можно проверить очередность срабатывания контактов реле при переходе на прием, подключив их к испытательной схеме.

Прикрепления: 3912046.jpg(29Kb) · 1208514.jpg(15Kb)

WALETДата: Суббота, 25.05.2013, 13:43 | Сообщение # 52
Старожил
Цитата (RA9SNJ)
использую схему из журнала "Радио-дизайн" автор схемы С.Сафонов.

Достойная схема. Сам когдато хотел её использовать с небольшой доработкой - реле К3 заменить на транзисторный ключ.
кто будет делать учтите кочующую по инету ошибочку
Прикрепления: 3036134.jpg(33Kb)

RA9SNJДата: Суббота, 25.05.2013, 14:53 | Сообщение # 53
Aдмин
Цитата (WALET)
Сам когдато хотел её использовать с небольшой доработкой - реле К3 заменить на транзисторный ключ.

А зачем там транзисторный ключ, убрал напряжение - всё переключилось, для ключа нужно дополнительное напряжение...

WALETДата: Суббота, 25.05.2013, 15:09 | Сообщение # 54
Старожил
Цитата (UA9SI-Yuri)
Обсуждать привычную для Вас аббревиатуру -МОХ – мне не интересно. Для меня привычным понятием является РТТ – это сигнал управления RX/TX трансивера. И только ( никак -не усилителя) Никаких МОХов в трансивере нет.

Цитата (RA9SNJ)
Никаких МОХов в трансивере нет.

Ошибаетесь - есть. И даже есть временнЫе задержки переключения.
Вообще то Юрий у меня нет времени с вами спорить - это удел тех кто рискнёт повторять ваши схемы.
Почемуто абвеатурой VOX вы оперируете свободно, а вот МОХ вам уши режет.
И ещё один момент вам "переведу"
Цитата (RA9SNJ)
6)….Такое построение системы МОХ без проблем обеспечивает работу только одним трансивером даже при полностью обесточеном усилителе. ….. Чтобы понять эту фразу – нужен переводчик

Мой трансивер потоянно подключен к усилителю. Педаль подключена к трансиверу. Сигнал с антенны на трансивер проходит через цепь обхода усилителя - то есть через контакты входного и выходного реле усилителя. Таким образом можно работать с трансивера не включая усилителя. Также можно работать трансивером во время прогрева усилителя - на плату А2 которая управляет системой МОХ напряжение питания подаётся только когда поданы все напряжения на лампу. Поэтому удалось обойтись даже без тумблера "обход" достаточно выключить тумблер включения питания второй сетки. Таким образом можно работать одним трансивером как при полностью обесточеном усилителе так и прогревая усилитель или держа его в прогретом состоянии готовым к работе.
Вы хотели обсуждения своих схемных решений - моё мнение вы получили. Или вы надеялись что вам тут будут хлопать в ладоши да ещё Нобелевскую премию выпишут за то что ни один инженер на фирмах выпускающих усилители не додумался управлять трансивером от усилителя? biggrin biggrin

Добавлено (25.05.2013, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата (RA9SNJ)
А зачем там транзисторный ключ, убрал напряжение - всё переключилось, для ключа нужно дополнительное напряжение...

Чтобы разряд С2 проходил не через контакты К3.1 , а через открытый транзистор - то есть заменить реле К3 транзистором. Не люблю когда много реле biggrin

RA9SNJДата: Суббота, 25.05.2013, 15:26 | Сообщение # 55
Aдмин
Цитата (WALET)
Чтобы разряд С2 проходил не через контакты К3.1 , а через открытый транзистор - то есть заменить реле К3 транзистором. Не люблю когда много реле

для ключа нужно дополнительное напряжение...

Цитата
Таким образом можно работать с трансивера не включая усилителя.

А в чем достижение? Зачем делать по другому? Видел усилитель на выходе "хлопушка", так и она расположенна так чтоб контакты под своим весом были замкнуты...

UA9SI-YuriДата: Суббота, 25.05.2013, 16:42 | Сообщение # 56
Пользователь
Ну теперь понятно – у Вас “клинический случай…”
Дальнейший спор перейдет на обсуждение “личностные характеристики друг друга”

Вы так и не смогли указать мне конкретный ляп в моих схемах чтобы сказать
-вот этот узел неработоспособный. Предложить свой “более правильный вариант”
также не смогли. В ответ лишь сплошные предвзятые инсинуации.

////Таким образом можно работать с трансивера не включая усилителя.////
Да на какой ляд нужно включать усилитель- если на нём не работаете.
ВЧ вх/вых реле постоянно стоят в обходе. Питание на них не нужно.
Спокойно работайте с одного трансивера через их нормально-замкнутые контакты

На кой ляд педаль для одного трансивера. Про это я уже писал. Для этого есть тангента
для микрофона, VOX для телеграфа, кнопка ENTER на клаве для цифровых видов.

Если уж так привычней- подключите вторую педаль конкретно для трансивера..

В любом случае – я ни кому ни чего не навязываю, каждый может делать свою
конструкцию насколько ему позволяет наличие опыта и нужных деталей.

Если у Вас возникли локальные проблемы с дребезком релюх, хлопаньем по ушам.
То не надо считать что аналогично у всех это повсеместно. В 99% всех опубликованных
схемах усилителей вообще даже не уделяется внимание на временные задержки.
Но никто не утверждает что у них “…муть и прожектерство….”
В любом случае – авторитет и схемные решения Г.Г.Сокола, А.Каракоцы, А .Кузьменко для меня выше снобизма какого-то валета

Можете с уверенностью сказать что затролить обсуждение
технической темы Вам вполне удалось.

Данную тему и общение с Вами закрываю

Добавлено (25.05.2013, 16:42)
---------------------------------------------
Уважаемый модератор прошу закрыть данную тему

RA9SNJДата: Суббота, 25.05.2013, 16:50 | Сообщение # 57
Aдмин
Цитата (UA9SI-Yuri)
Уважаемый модератор прошу закрыть данную тему

Хорошо.Тема закрыта.