Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Суббота, 22.07.2017, 01:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Радиотехника » Усилители » Схемные решения для усилителя на ГУ-43Б
Схемные решения для усилителя на ГУ-43Б
WALETДата: Пятница, 24.05.2013, 02:59 | Сообщение # 41
Старожил
Статус: Offline
Цитата (UA9SI-Yuri)
Во первых- стиль Вашего общения –мягко сказать “неадекватный….”

Юрий я пишу здесь, и отвечаю вам не для того чтоб выпендрица, а для того чтоб другие не повторяли ошибок ваших прожектов. Именно по этому в инете много высказываний типа - "я тоже делал РА на ГУ-43Б, лампа - дерьмо". Считаю что обсуждать можно только воплощёную в метале и отработаную до последнего номинала деталей конструкцию. Мои возражения предназначены не только вам, но и в большей степени тем кто начитавшись ваших постов захочет пойти по вашим стопам.
Цитата (UA9SI-Yuri)
Если у Вас есть что возразить, обосновывайте свою мысль техническим языком без перехода на личности.

Я уже давно довёл вариант свого решения до радиолюбительской обществености. Попробуйте прочесть и осмыслить то что во вложении -

Цитата (UA9SI-Yuri)
P.S. Ну и на последок – если Ваш вариант стабилизатора первой сетки лучше чем который предложил я - скажите - он у Вас ТАКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ??? HI….

HI…? - ничего смешного - последовательный - обычный эмитерный повторитель стабильного напряжения.
Прикрепления: 6935189.jpg(190Kb) · 9881779.jpg(232Kb)

Сообщение отредактировал WALET - Пятница, 24.05.2013, 03:22

UA9SI-YuriДата: Пятница, 24.05.2013, 10:54 | Сообщение # 42
Пользователь
Эта ситуация больше напоминает разговор двух оппонентов:
Первый в разговоре упоминает прописную истину “2+3=5”
На что второй менторским тоном заявляет: “Категорически
возражаю. Так как 3+2=5” . Занавес….
Начинаем ОТ СИХ
Хотя нет – мне понравилось чуть раньше.
Вводится аббревиатура МОХ. Ну мох или ягель не в этом суть.
По тексту: “…Это исключает срабатывание системы МОХ и подачу
напряжения возбуждения на не полностью включенный усилитель…” Совершенно верно. Ну и я о том же. Кто бы возражал против прописных истин?
Далее – по тексту
…. Накал, смещение (ну я надеюсь -с запирающим лампу потенциалом), анод, экранное….
Опять прописные истины.
И вот оно. О,Чудо. ……Напряжение возбуждения (раскачка)
В последнюю очередь.
О чем спорим??? Ведь и я о том же.
Далее по тексту. Разжевывание что ВЧ реле по входу -так как оно маленькое то срабатывает быстрее чем выходное более крупное реле. У меня на входе П1Д на выходе П2Д. Первое по паспорту
до 10 мсек. Второе до 15 мсек. Для подачи рабочего смещения
и возбуждения использую задержку значительно больше чем эти
15 мсек. В чем Вы видите противоречие между нашими схемами?.....Реализовано по разному. Это да. Но необходимая
последовательность включения предусмотрена в обоих конструкциях. Абсолютно так же – сначала подготовили усилитель
потом подали возбуждение.
Не понимаю – о чем спорим???
Далее по тексту: “….первым отключается реле К1 обеспечивая снятие напряжение возбуждения……”
И я об этом талдычу в который раз…..

Далее по тексту наконец добрались до реле К4 на которую ввели задержку на отключение. чтобы разрядить энергию.
Ну то что там остается на конденсаторах П-контура меня не волнует. Во первых мы от этой цепи отключаемся. Во вторых
там стоит антенный дроссель.
Про энергию которая осталась в фидере. Как то об этом не задумывался так как проблем с этим не испытывал. Наверное
времени отключения выходного ВЧ реле без узла дополнительной
задержки достаточно чтобы разрядить в моем варианте.

Это единственное отличие в нюансах алгоритма задержек наших схем которое я вижу.
И когда я читаю Ваше возражение: -//// а вдруг в усилителе в зтот момент возбуд или прострел? а трансивер то еще не переключился на передачу///
У меня съезжает крыша….
Ну и напоследок- Если Вы в ”воплощенную и отработанную до последнего номинала деталей конструкцию” заложили последовательный стабилизатор. И с пеной доказываете что он
лучше чем параллельный. Это и есть высший пилотаж прожектерства.

RA9SNJДата: Пятница, 24.05.2013, 16:36 | Сообщение # 43
Aдмин
WALET,
Цитата
. На практике нередки и случаи, когда при переключении на прием входное реле усипителя срабатывает быстрее, чем реле, управпяющее запиранием усилителя, и быстрее, чем выходное реле. В результате, при переходе на прием входная цепь приемника (трансивера) оказывается на нескопько микросекунд подключенной к выходу не полностью запертого усилителя, что прослушивается как хлопки в наушниках, которые очень утомляют опе-ратора и притупляют слух.

Это как? По схеме у тебя
Цитата
при переходе на прием входная цепь приемника (трансивера)
ни как не может быть подключенна
Цитата
к выходу не полностью запертого усилителя

Прикрепления: 3280160.jpg(101Kb)

WALETДата: Пятница, 24.05.2013, 16:58 | Сообщение # 44
Старожил
Цитата (UA9SI-Yuri)
Вводится аббревиатура МОХ. Ну мох или ягель не в этом суть.

МОХ - это система ручного (педального) переключения RX/TX, а РТТ это сигнал управления этой системой.
Разговор то мы ведём о системе.
Цитата (UA9SI-Yuri)
Накал, смещение (ну я надеюсь -с запирающим лампу потенциалом)

В вещательных передатчиках без запирающего потенциала. Да и в связных может быть тоже - если система МОХ управляет запиранием лампы по второй сетке.

Цитата (UA9SI-Yuri)
О чем спорим??? Ведь и я о том же.

Спорим мы о том что сигнал РТТ должен подаваться из трансивера в усилитель, а не наоборот. И все временные задержки необходимые для корректной работы усилителя должны формироваться в усилителе. В простейшем случае гнёзда подключения РТТ трансивера и усилителя подключены параллельно - то есть сигнал РТТ подаётся одновременно на трансивер и усилитель. Такое построение системы МОХ без проблем обеспечивает работу только одним трансивером даже при полностью обесточеном усилителе.
Цитата (UA9SI-Yuri)
И когда я читаю Ваше возражение: -//// а вдруг в усилителе в зтот момент возбуд или прострел? а трансивер то еще не переключился на передачу/// У меня съезжает крыша….

Возбуд в момент включения на передачу запросто может спровоцировать так называемый дребезг контактов реле включения смещения. И даже если не возбуд то этот самый дребезг может промодулировать сетку и на выходе усилителя может появится достаточно мощный импульс. Дроссель в цепи подачи смещения не лишняя деталь - он ослабит импульс дребезга. Только непонятно - почему в вашей схеме он зашунтирован?
Цитата (UA9SI-Yuri)
Ну то что там остается на конденсаторах П-контура меня не волнует.

Конечно не волнует - для этого у вас есть дроссель про который я у вас спрашивал - где приобрести. biggrin
Цитата (UA9SI-Yuri)
Ну и напоследок- Если Вы в ”воплощенную и отработанную до последнего номинала деталей конструкцию” заложили последовательный стабилизатор. И с пеной доказываете что он лучше чем параллельный. Это и есть высший пилотаж прожектерства.

Это вам показалось что с пеной. Хотя действительно - я не люблю паралленые стабилизаторы.
Во первых они не экономичны - потребляют максимальный ток от источника в моменты когда нагрузка для которой они предназначены вообще ничего не потребляет.
Во вторых они меняют своё выходное сопротивление в зависимости от тока протекающего в нагрузку. Просчитать какое будет сопротивление такого стабилизатора в динамическом диапазоне нагрузки дело нудное. По этому предпочитаю последовательные - лучше иметь дело с постоянным выходным сопотивлением источника и легче подстраивать в процессе наладки режимы самого стабилизатора.

Добавлено (24.05.2013, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата (RA9SNJ)
Это как? По схеме у тебя Цитатапри переходе на прием входная цепь приемника (трансивера) ни как не может быть подключенна

Николай попробуй дорисовать к изображёному фрагмнту схемы ещё контакты реле К1 и рядышком подпиши времена срабатывания К1 и К4 biggrin

Сообщение отредактировал WALET - Пятница, 24.05.2013, 16:50

RA9SNJДата: Пятница, 24.05.2013, 18:56 | Сообщение # 45
Aдмин
Цитата (WALET)
Николай попробуй дорисовать к изображёному фрагмнту схемы ещё контакты реле К1 и рядышком подпиши времена срабатывания К1 и К4

А зачем? Я по схеме вижу, что антенна может быть подключенна или к П контуру или к обходу, выход усилителя остаётся в воздухе, входная цепь приемника (трансивера) ни как не может быть подключенна к выходу не полностью запертого усилителя

WALETДата: Пятница, 24.05.2013, 20:02 | Сообщение # 46
Старожил
Цитата (RA9SNJ)
А зачем? Я по схеме вижу, что антенна может быть подключенна или к П контуру или к обходу

Цитата (RA9SNJ)
А зачем? Я по схеме вижу, что антенна может быть подключенна или к П контуру или к обходу

biggrin :D biggrin Да но ты на данном фрагменте не видиш чем заканчивается "обход" - а заканчивается он антенным гнездом трансивера. И не имееш представления о том какие там имеются временнЫе задержки при переключении RX/TX. И о том что реле К4 усилителя срабатывает при переходе на приём последним во всей системе МОХ, когда уже успели сработать реле К1, К2 и естественно реле RX/TX в трансивере.

Сообщение отредактировал WALET - Пятница, 24.05.2013, 20:23

RA9SNJДата: Пятница, 24.05.2013, 20:56 | Сообщение # 47
Aдмин
Такое впечатление что схема и описание из разных источников...

обход с выходом усилителя не контактирует!!!

Антенна подключенна к обходу, выход усилителя в воздухе...

Здесь антенна быстро, или медленно отключается от обхода, он остается висеть в воздухе, и потом, после того как отключилась от обхода, антенна подключается к выходу усилителя...

Еще раз!
При переходе на прием антенна!!! отключается от выхода усилителя, и , быстро или медленно антенна!!! подключается к обходу, обход с выходом усилителя не контактирует!!!

Цитата
Да но ты на данном фрагменте не видиш чем заканчивается "обход" - а заканчивается он антенным гнездом трансивера. И не имееш представления о том какие там имеются временнЫе задержки при переключении RX/TX. И о том что реле К4 усилителя срабатывает при переходе на приём последним во всей системе МОХ, когда уже успели сработать реле К1, К2 и естественно реле RX/TX в трансивере.

И какая мне разница, что на другом конце обхода, и какие есть временные задержки...
входная цепь приемника (трансивера) ни как не может быть подключенна к выходу
Цитата
не полностью запертого усилителя
Прикрепления: 3750365.jpg(6Kb) · 6616344.jpg(6Kb)

WALETДата: Суббота, 25.05.2013, 00:28 | Сообщение # 48
Старожил
Цитата (RA9SNJ)
Еще раз! При переходе на прием антенна!!! отключается от выхода усилителя, и , быстро или медленно антенна!!! подключается к обходу, обход с выходом усилителя не контактирует!!!

Совершенно верно только при переходе на приём обход ранньше чем выходное реле подключается ко входу приёмника. Это в том случае если входное реле усилителя срабатывает быстрее. Если же нет то мощность приблизительно 1,5 кВт (вданном случае с ГУ-43)через межконтактную ёмкость контактов реле, а она у многих мощных реле приближается к 1пФ поступит на вход приёмника. Думаю ты не рискнёш проделать такой экспиремент со своим трансивером - подать на несколько микросекунд подобную мощу через ёмкость хотябы 0,5пФ на вход приёмника biggrin
Другой момент в этой ситуации - кабель 50 ОМ имеет погонную ёмкость 100- 110 пФ на метр, типичная длина кабеля около 30 метров + ёмкость самой антенны. И на этом "кондесаторе" после передачи остаётся статика - при киловате потенциал около 220В! Попробуй заряди кондёр ёмкостью 3000 - 4000 пФ вольт до 200 и тут же подключи к приёмнику (не бойся не сгорит вход -ёмкость мала), но щелчок в наушниках получиш. Так что то что не заметно при 100 ВТ может существенно начать раздражать при 1,5 кВт.

UA9SI-YuriДата: Суббота, 25.05.2013, 00:30 | Сообщение # 49
Пользователь
1)……МОХ - это система ручного (педального) переключения RX/TX, а РТТ это сигнал управления этой системой. Разговор то мы ведём о системе. …….

Обсуждать привычную для Вас аббревиатуру -МОХ – мне не интересно.
Для меня привычным понятием является РТТ – это сигнал управления RX/TX трансивера.
И только ( никак -не усилителя)
Никаких МОХов в трансивере нет.
Конкретно по усилителю – можете обзывать общую систему его переключения RX/TX
как Вам угодно. Я хочу от Вас добиться- конкретно указать порядок включения-выключения нижеперечисленных сигналов
-сигнал управления вх ВЧ реле
-сигнал управления вых ВЧ реле
- сигнал управления смещением ( по С1 или С2 не важно)
- сигнал РТТ управления трансивером.
И понять Вашу претензию ко мне

2)……В вещательных передатчиках без запирающего потенциала. Да и в связных может быть тоже - если система МОХ управляет запиранием лампы по второй сетке. ……

Вещательные станции мы не обсуждаем. Про запирание лампы по второй сетке- снова Вы пытаетесь мне указывать прописные истины про возможность запирания по второй сетке. Да хоть по обоим применяйте. Это уход от вопроса – конкретно укажите мне на те факты после которых меня можно называть “прожектером и дабы другие не повторяли…”

3)…..Спорим мы о том что сигнал РТТ должен подаваться из трансивера в усилитель, а не наоборот……..
Давайте обозначим этот момент. Ну нет в усилителе этого сигнала. РТТ
РТТ это сигнал управления только трансивером.
Если Вы нажали педаль подключенную к трансиверу .Это и есть РТТ.
Как только нажали педаль -трансивер подал возбуждение на НЕПОДГОТОВЛЕННЫЙ усилитель.(по Вашему же тексту)

4)……И все временные задержки необходимые для корректной работы усилителя должны формироваться в усилителе……
Ну и я о том же. Сплошные противоречия в Вашей логике
Мне глубоко наплевать где находится формирователь задержек. Хоть в телеграфный манипулятор засуньте.
Укажите- как с помощью Вашего (отличающегося от моего) алгоритма Вам удается
избежать и возбудов и тресков в наушниках и дребезгов релюхи смещения и прочего

.5)……В простейшем случае гнёзда подключения РТТ трансивера и усилителя подключены параллельно - то есть сигнал РТТ подаётся одновременно на трансивер и усилитель……
Совершенно безграмотно. Даже комментировать не хочу

6)….Такое построение системы МОХ без проблем обеспечивает работу только одним трансивером даже при полностью обесточеном усилителе. …..
Чтобы понять эту фразу – нужен переводчик

7)…..Возбуд в момент включения на передачу запросто может спровоцировать так называемый дребезг контактов реле включения смещения. И даже если не возбуд то этот самый дребезг может промодулировать сетку и на выходе усилителя может появится достаточно мощный импульс……

Круто закрученный сюжет….Зато как звучит: “ Влияние возбуда на дребезг релюхи”
Cлава богу у меня таких проблем нет. Может быть проблема в самой релюхе. Или всё таки в непродуманной экранировке или схемотехнике. По первому варианту может быть мне Вам KILOVAC HC-2 подарить. И проблема сама собой отпадет. Со вторым вариантом сложнее….

. 8)….Дроссель в цепи подачи смещения не лишняя деталь - он ослабит импульс дребезга. Только непонятно - почему в вашей схеме он зашунтирован? …..

Конкретно о каком дросселе идет речь?. О том который параллельно входному сеточному резистору 50 Ом или о дросселе на выходе стабилизатора 1 сетки. Назначение у них разное.
Дросселя по сути очень коварные бестии. С одной стороны полезны. С другой так и норовят взбрыкнуть на своей (или гармониковой) частоте. Вопросов по ним очень много.
Допустим 30мкГ достаточно или мало. А что если будет 500мкГ – будет значительно лучше или нет. Стараюсь не грузится этими вопросами. При необходимости ставлю – но осторожно .Возникает проблема –перепробываю различные варианты.
Когда делал стаб по 2 сетке. Решил – поставлю дроссель.( большой на трансформаторном
железе) Думал -от всех пульсаций – разом избавлюсь. Не тут то было. При сбросе-набросе нагрузки –там такие скачки напряжения. проявились…

9)….Конечно не волнует - для этого у вас есть дроссель (антенный) про который я у вас спрашивал - где приобрести. ……
Замерил- активное сопротивление моего антенного дросселя 16 Ом. Ну допустим фидер 100пф на метр. Ну П-контур еще 2000 пф… В сумме максимум 20000 пф грубо набегает.
Вот и считайте за сколько разрядится вся эта накопленная энергия по сравнению с Вашими резистивными 66 кОмами

10)…..Во первых они не экономичны - потребляют максимальный ток от источника в моменты когда нагрузка для которой они предназначены вообще ничего не потребляет….

Ну если б речь шла о стабе 2 сетки я бы однозначно согласился. А про экономию
электроэнергии по первой сетке – слышать смешно.

11)….Во вторых они меняют своё выходное сопротивление в зависимости от тока протекающего в нагрузку. Просчитать какое будет сопротивление такого стабилизатора в динамическом диапазоне нагрузки дело нудное. По этому предпочитаю последовательные - лучше иметь дело с постоянным выходным сопотивлением источника и легче подстраивать в процессе наладки режимы самого стабилизатора……

Ну и в чем у Вас возникли проблемы с режимами самого стабилизатора???

RA9SNJДата: Суббота, 25.05.2013, 00:49 | Сообщение # 50
Aдмин
WALET,
Цитата
входная цепь приемника (трансивера) оказывается на нескопько микросекунд подключенной к выходу не полностью запертого усилителя,

входная цепь приемника (трансивера) ни как не может быть оказаться подключенной к выходу...

Цитата
Другой момент в этой ситуации - кабель 50 ОМ имеет погонную ёмкость 100- 110 пФ на метр, типичная длина кабеля около 30 метров + ёмкость самой антенны. И на этом "кондесаторе" после передачи остаётся статика - при киловате потенциал около 220В!

А какая разница в этом случае какое реле вперед включится? Антенна то в любом случае оказывается подключенной к приемнику по цепи обхода!
С чего там статика то останется? Статика это вообще несколько иное, какой конденсатор? Антенна имеет сопротивление, она излучает, она потребляет энергию...

Цитата
Думаю ты не рискнёш проделать такой экспиремент со своим трансивером - подать на несколько микросекунд подобную мощу через ёмкость хотябы 0,5пФ на вход приёмника

без проблем, вот когда действительно перед грозой, во время грозы, во время метели, появляется статика, то в моем трансивере слышны разряды в конденсаторе на холодном конце П контура, но меня это не заботит так как вход на приемник с горячего конца, да еще и через маленькую емкость...

Форум » Радиотехника » Усилители » Схемные решения для усилителя на ГУ-43Б
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Используются технологии uCoz