Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Пятница, 28.07.2017, 09:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Радиотехника » Усилители » Мой усилитель, внутри
Мой усилитель, внутри
RK9SBДата: Вторник, 05.02.2013, 17:06 | Сообщение # 61
Пользователь
Статус: Offline
Абсолютно согласен с последним постом WALETa и именно из этого соотношения 1 балл = 4 раза по мощности я для себя сделал следующий практический вывод: усилители на ГУ43б, 2-х ГУ81 и другие примерно такого же уровня мощности совершенно не практичны. Для их изготовления или покупки нужны приличные затраты денег, труда, а в эфире будет слышно примерно также как человека быстренько слепившего усилитель хотя бы на тех-же 2-х ГК71, гу-13 и т.д., т.е до киловатта. По моему усилитель следующего уровня мощности, который стоит делать, это 4-5 киловатт с обязательным питанием от трёх фаз. Не хочу никого задеть, это только моё мнение.

WALETДата: Вторник, 05.02.2013, 23:53 | Сообщение # 62
Старожил
Цитата (RK9SD)
Я не слышал. Я слышал как пропеллер  монотонно,назойливо,  упираясь, шипит, шумит пытаясь на минимальных без шумных оборотах охладить,продуть панель и лампу!

Добавлено (05.02.2013, 23:36)
---------------------------------------------
Цитата ( [size=13)
[/size]RK9SD]Я не слышал. Я слышал как пропеллер  монотонно,назойливо,  упираясь, шипит, шумит пытаясь на минимальных без шумных оборотах охладить,продуть панель и лампу!
чтото сегодня не выходят мои текстовые сообщения

Добавлено (05.02.2013, 23:53)
этот вентилятор  шумит меньше чем кулер в системном блоке и даёт 180 кубов/час.
для ГУ-43Б достаточно 100 кубов в радиовещательном режиме.
так что вы отстали от жизни со своими пропелерами

Прикрепления: 4771449.jpg(146Kb)

Сообщение отредактировал WALET - Вторник, 05.02.2013, 23:48

RK9SDДата: Четверг, 07.02.2013, 00:04 | Сообщение # 63
Пользователь
Цитата (WALET)
этот вентилятор  шумит меньше чем кулер в системном блоке и даёт 180 кубов/час.
Охлаждение лампы гу43Б !.. "этот вентилятор  шумит меньше чем кулер в системном блоке и даёт 180 кубов/час.".. Представим как поток воздуха 180 кубов/час проходит через отверстия панели,ребра (щели) радиатора лампы.
> Итак."этот вентилятор  шумит меньше чем кулер "- да но, он  тот-же пропеллер и даже хуже!..Небольшие обороты поэтому нет шума  но с очень высоким  КПД  у « крыльчатки вентилятора »! КПД выше за счет крыльчатки и нужного направления струи воздуха.В итоге получим небольшое но - сжатие воздуха (иначе нельзя получить  180 кубов/час ) и воздух под давлением проходит через небольшие отверстия панели,ребра (щели) радиатора лампы!   Для тех кто верит в "чудеса"  шумит меньше чем кулер" ! Сколько литров ВОДЫ внутри 1 кубометра? -   в один кубический метр чего угодно, влезет 1000 литров чего угодно!   Итого 180/60=3 куба в 1 минуту. -очуметь! ?- Этот странный вопрос вдруг возник >на привале, Когда с другом своим за пеньком выпивали.! Виноваты  не пропеллер кулера ( с доработкой ) и не крыльчатка с улиткой а трение массы которая проходит через небольшие отверстия панели,ребра (щели) радиатора лампы!  « Хочешь или не хочешь но в этом варианте будет именно так »  73!

Сообщение отредактировал RK9SD - Четверг, 07.02.2013, 00:14

BalamДата: Пятница, 08.02.2013, 11:32 | Сообщение # 64
Админ
Рассуждения про работу мышкой переместил:http://ra9snj.ru/forum/9-596-2#1752

OB-40Дата: Суббота, 09.02.2013, 18:37 | Сообщение # 65
Пользователь
Для тех кто строит план  запуска или покупки УМ на гу-43Б.!Обратите внимание:
Генераторный тетрод ГУ-43Б предназначен для работы в непрерывном режиме в диапазонах частот до 100 МГц в генераторах с независимым возбуждением или самовозбуждением, а также для линейного усиления мощности в радиотехнических устройствах.
Общие сведения

« предназначен для работы в непрерывном режиме »
" -чтоб понять о чем ЭТО нужно знать это 2+2 х 2= ?
Ответы :
-Украинец = 8
-  Русский = попозже изучим !

-  Еврей = А.а. .! а Сколько нужно? - столько и будет!

-  Таджик = 6

Охлаждение лампы - я писал « Хочешь или не хочешь но в этом варианте будет именно так » -Это pro Ваш вариант! А значит существуют другие варианты. Однако они очень  «громоздкие».Имея желание можно  решить полюбовно и эту проблему.  Шум вентилятора это просто  мелочи!. Просто Отговорки, типа » надоедает,проникает в эфир шум от вентилятора и тд..

"   Зри в корень! "   - сказал Козьма Прутков и сунул морковку в глаз.!»    -  По существу все просто -  Дорогая лампа и нет в запасе! Боязнь при каждом включении в сеть - а вдруг пропадет фаза? и встанет пропеллер, переход с диапазона на диапазон ждемс «динатронный эффект» это почти кирдык!
[/l] [l]Динатронный эффект в электронных лампах

постоянный контроль  тока сеток иначе полный кирдык! ...  Хотя знаем точно. Читали, НО не верим сами себе : Генераторный тетрод ГУ-43Б предназначен для работы в непрерывном режиме, и у двух гк-71 мощи, стока - же, и схема на много проще, но. !   Пример тут-   http://ra9snj.ru/_fr/1/9879020.jpg  73!

Сообщение отредактировал OB-40 - Воскресенье, 10.02.2013, 13:48

RK9SBДата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:23 | Сообщение # 66
Пользователь
За основу своего усилителя я взял схему RW6HM публиковавшуюся в "Радио-Дизайне", только сетки наглухо заземлил. В таком варианте ток покоя при анодном напряжении 1800в составил всего 15ма. Чтобы поднять ток покоя экранную сетку пришлось от массы оторвать и подать на нее +15в с коммутации релюшек. Ток покоя при этом составил 70 ма. Приведу схему может пригодится кому

Прикрепления: 4926193.gif(13Kb)

RA9SNJДата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:30 | Сообщение # 67
Aдмин
А зачем в схеме с заземленными сетками поднимать ток покоя? Что, были какие то искажения сигнала?

RK9SBДата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:53 | Сообщение # 68
Пользователь
К моему стыду Николай при наличии осциллографа я до сих пор не разжился двухтональным генератором, так что замеры не выполнял, но слушая себя по контрольному приёмнику в первом варианте сигнал мне казался немного искаженным, а во втором он стал лучше. Хотя это конечно субъективно.

RA9SNJДата: Воскресенье, 10.02.2013, 01:13 | Сообщение # 69
Aдмин
Ясно, я никогда не заморачивался что ток маленький, делал на гу 50, гк 71, гу 81м ток покоя всегда был маленьким - но искажений никаких. Интересно ещё было когда вставил вместо  гу 81м просто   гу 81 тоже заработала, хотя утверждают что не должна, из за того что внутри между катодом и экранной сеткой стоит емкость.

OB-40Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:09 | Сообщение # 70
Пользователь
Цитата (RK9SB)
Чтобы поднять ток покоя экранную сетку пришлось от массы оторвать и подать на нее +15в
Результат оч заметный для варианта с ГУ-81 и выглядит так -  увеличится  ток анода (было 900мА станет 1А)-это плоха (увеличение просадки по сети) главный плюс + раскроется модуль станет мягче и громче, раскачки тоже нужно значительно меньше.и Так ГУ-81 на экранную +20/25 до 45v.  Ток покоя при заземленных сетках и анодном напряжении 2500-3000v = 100-150 мА   73!

Добавлено (10.02.2013, 17:09)
Мой усилитель, внутри! .    вопрос - Сколки лошадиный ?     ответ - Внутри корпуса моего УМ (в авто под капотом!) спрятано 0.544 л.с ! или 400 ватт.
ЛОШАДИНАЯ СИЛА (обозначение л.с.),
1 квт = 1000 вт = 1010 эрг/сек = 101,97 кгс·м/сек = 1,36 л. с.

Сообщение отредактировал OB-40 - Воскресенье, 10.02.2013, 17:35

Форум » Радиотехника » Усилители » Мой усилитель, внутри
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Используются технологии uCoz