Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Наш, радиолюбительский сайт!

Четверг, 20.07.2017, 17:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: RA9SNJ 
Форум » Радиотехника » Усилители » Мой усилитель, внутри
Мой усилитель, внутри
WALETДата: Четверг, 06.12.2012, 16:24 | Сообщение # 11
Старожил
Статус: Offline
Quote (RA9SNJ)
Ага почти хорошо, мощность трансформаторов 510 + 510 = 1020 Ватт,
Это мощность справочная в номинальном режиме для круглосуточной работе под такой нагрузкой.
Quote (RA9SNJ)
напряжение на лампах и ток подскажи пожалуйста.

Анодное 2000 В ток в резонанансе 0,5 А.
Выпрямитель на холостом ходе выдаёт 2140 В а при расстроеном П-контуре, при токе 600 мА просаживается до 1950 В.

Добавлено (06.12.2012, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (RK9SB)
Если можно еще чуть поподробнее про обдув.

Подробно - до последнего винтика smile написано в журнале Радио Мир КВ и УКВ № 10,11 2006.
Фото статьи могу выслать в личку.

RA9SNJДата: Четверг, 06.12.2012, 16:58 | Сообщение # 12
Aдмин
Анодное 2000 В ток в резонанансе 0,5 А.

Ага 1 киловатт подводимой...

А откуда 800 на выходе?

RK9SBДата: Четверг, 06.12.2012, 17:38 | Сообщение # 13
Пользователь
Спасибо, посмотрю. Конструкция мне понравилась. Не поделитесь технологией намотки катушки на НЧ диапазоны? Я так понял что она на каркасе из текстолитовых пластин. Недавно мотал такую, утомительное дело). Может какая хитрость есть у Вас?

WALETДата: Четверг, 06.12.2012, 18:44 | Сообщение # 14
Старожил
Quote (RA9SNJ)
Ага 1 киловатт подводимой... А откуда 800 на выходе?

Элементарно Ватсон (с)! Такая арифметика говорит о том что КПД П-контура = 0,8 и что потери в П-контуре составляют 20%. А зависят эти потери в первую очередь от диаметра провода катушки и от правильно подобраной индуктивности. С этим пришлось повозится - сначала была катушка на керамике проводом 1,5 мм, а затем орентируясь на эти индуктивности бескаркасные катушки - трубка ф6 на ВЧ и провод ф 2,6 на НЧ бенды. И ещё при подборе витков отводов уже на 7мГц сказывается влияние даже одного витка - для различной нагрузки 50 или 75 Ом. Конечно на практике потери в лишних 10% погоды не делают но....
Quote (RK9SB)
Не поделитесь технологией намотки катушки на НЧ диапазоны? Я так понял что она на каркасе из текстолитовых пластин. Недавно мотал такую, утомительное дело). Может какая хитрость есть у Вас?

Тоже описана технология при описании усилителя РМ КВ и УКВ №№ 1-7 2007 smile Текстолитовые пластины применять не желательно лучше стеклотекстолит - потери на порядок меньше. Отверстия должны быть слегка отзенкованы - сняты острые края. Катушка мотается на оправке как пружина, а затем сложив поддерживающие пластины вместе ввёртывают катушку в отверстия, после раздвигают пластины на нужное расстояние и промазывают места прохода провода клеем БФ-2.

RA9SNJДата: Четверг, 06.12.2012, 18:56 | Сообщение # 15
Aдмин
Такая арифметика говорит о том что КПД П-контура = 0,8 и что потери в П-контуре составляют 20%.

Ну прям чудеса - не верю Шерлок.

WALETДата: Пятница, 07.12.2012, 16:02 | Сообщение # 16
Старожил
Quote (RA9SNJ)
не верю Шерлок.

Приходи со своими приборами которым ты вериш cry
Сам когда задумывал этот усилитель расчитывал получить только 600 ВТ biggrin
а здесь есть ещё запас - можно безболезнено для ламп добавить ещё вольт 200 анодного трансы включены по первичным обмоткам не на полную.

Добавлено (07.12.2012, 16:02)
---------------------------------------------
не понял юмора куда делся мой последний пост в этой теме? да и не добавлял я, а написал новый пост.

Сообщение отредактировал WALET - Пятница, 07.12.2012, 16:05

RA9SNJДата: Пятница, 07.12.2012, 18:51 | Сообщение # 17
Aдмин
Ага 1 киловатт подводимой...

А откуда 800 на выходе?

Элементарно Ватсон (с)! Такая арифметика говорит о том что КПД П-контура = 0,8 и что потери в П-контуре составляют 20%

Так как в режимах работы AB1, B и C анодный ток носит импульсный характер и протекает через лампу менее периода, коэффициент полезного действия оказывается выше, чем в классе А, и составляет: в классе АВ1 - 50...55%, в классе В - 60...70%, в классе С - 80...90%

А какой класс у тебя, если кпд у лампы по твоим рассчетам выходит 100% ???

WALETДата: Пятница, 07.12.2012, 20:30 | Сообщение # 18
Старожил
Quote (RA9SNJ)
Так как в режимах работы AB1, B и C анодный ток носит импульсный характер и протекает через лампу менее периода,

Во первых не периода а полупериода (положительного)
во вторых "КПД лампы' ??? - в расчёт КПД лампы входит мощность потребляемая кроме мощности рассеиваемой на аноде мощность потребляемая накалом и рассеиваемая на сетках.
в третьих разберись чем отличаются режимы А, АВ1, С по отношению к допустимой мощности рассеиваемой на аноде (или на коллекторе транзистора) и в чём их преимущества и недостатки для различных видов модуляции.
Для осмысления этого придётся разобраться в анодносеточных характеристиках ламп.
Инфо для примера - такие лампы как ГУ70Б, ГУ74Б, ГУ43Б разработаны специально для применения в режиме АВ (АВ1) т.е. имеют так называемую левую анодносеточною характеристику (потому что на графике характеристика находится с лева от нуля smile ) и это значит что максимально допустимая мощь рассеиания на аноде может достигаться без появления тока первой сетки.
Цифры приведёные тобой взяты из учебника и пригодны для учебного проектирования расчёта двухтактного каскада, когда каждая лампа работает только через такт , а проценты взяты от общей выходной мощьности по отношению к мощности рассеиваемой на нагрузке (в нашем случае поступающей на выходную коллебательную систему, а не уходящую с неё в нагрузку)

Сообщение отредактировал WALET - Пятница, 07.12.2012, 20:31

RA9SNJДата: Пятница, 07.12.2012, 20:40 | Сообщение # 19
Aдмин
Ты больше нигде так не говори, смеятся будут...

WALETДата: Пятница, 07.12.2012, 20:41 | Сообщение # 20
Старожил
Quote (RA9SNJ)
А какой класс у тебя, если кпд у лампы по твоим рассчетам выходит 100% ???

Режим в классе АВ1 - ток покоя двух ламп 300- 330 мА в резонансе 500 мА до появления тока первой сетки
А насчёт 100% могу только к твоим ??? добавить ЕЩЁ ???

Форум » Радиотехника » Усилители » Мой усилитель, внутри
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

Используются технологии uCoz